Главное:
Ярославскую область посетила делегация Российской федерации баскетбола

Ярославскую область посетила делегация Российской федерации баскетбола

Пути развития и популяризации баскетбола в регионе обсуждали представители делегации Российской федерации баскетбола и регионального правительства.

– Баскетбол – олимпийский вид спорта. В России он входит в программу многих образовательных учреждений. А в нашей области баскетбол – спорт трендовый, – подчеркнул заместитель руководителя областного агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Ведьмедев. – Не только на любительском уровне – среди школьников и студентов у нас есть сильные профессиональные команды. Сейчас правительством области разрабатывается вопрос о переходе «Буревестника» из первого дивизиона в высший. Это иные требования, иной качественный уровень не только для команды, но и для всего региона. Зато у волейбола финансовая составляющая ниже в разы, чем у футбола. Сейчас мы работаем по ряду принципиальных направлений, одно из которых – развитие спортивной инфраструктуры. Например, ищем зал для тренировок и соревнований, соответствующий рекомендациям РФБ. Для этого комиссия объезжает те спортивные учреждения, где его можно организовать.

Делегация РФБ посетила легкоатлетический манеж, «Атлант» и спортивный комплекс ЯГМУ. Но первой в их программе стала СДЮШОР № 2.

– Из спортсменов «Буревестника» многие начинали у нас, – рассказывает директор СДЮСШОР № 2 Николай Косарев. – Например, Алексей Малкин и Александр Ермолович. Их тренер тоже воспитанник нашей школы. Последний состав сборной Ярославской области сформирован на базе нашей команды. Недавно ярославские ребята приехали с первенства России, были шестыми. Это высокий результат. Но вот зал у нас давно построен, не стандарт. Должен быть 28 на 15 метров, а по факту – 26 на 14. Для детишек здесь удобно. А взрослой команде только для тренировок можно использовать, не для чемпионатов.

– В Москве у половины школ спортивные залы по современным стандартам не подходят для занятия спорта, – считает генеральный секретарь Российской федерации баскетбола Андрей Архангельский. – Проблемы эти есть везде, особенно в провинции. Для их решения в последние годы мы боремся, чтобы ключевые спортивные мероприятия не были сосредоточены в столице, проходили в регионах. Чтобы люди шли на крупные события поболеть за родную команду в такие вот родные для них залы. И потом – «Буревестник» играет в высшей лиге. Шансов у него много. Но в области должна быть и команда первой лиги, и площадки для любителей.

На встрече с правительством области мы наметили пути развития баскетбола в регионе. Обсудили наши возможности: какую поддержку может оказать федерация, что можно решить на уровне Министерства спорта. Сейчас мы поможем рекомендациями, чтобы у вашей команды до выхода в высшую лигу было время все подготовить технически, ведь залы должны быть сертифицированы. Кроме того, окажем необходимую техническую помощь при подготовке залов. А так уже ясно, что Ярославской области нужна долгосрочная программа развития баскетбола начиная от детских спортивных школ. Чтобы люди могли иметь выбор – любительский спорт, профессиональный. Чтобы свой потенциал смогли раскрыть, вплоть до суперлиги – судя по тому, что мы у вас видели, задел есть.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45oz/
Баскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость