Главное:

ФАНО рассмотрит вопрос о присоединении больницы в Борке к ЦКБ РАН

10 марта в больницу в поселке Борок Некоузского района, оказавшуюся на грани закрытия, приедут представители Центральной клинической больницы Российской академии наук (ЦКБ РАН). Специалисты из Москвы познакомятся с объектами местного лечебного учреждения, чтобы подготовить предложения по его реорганизации. Об этом сообщили в пятницу, 6 марта, в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ярославской области.

Сегодня в адрес руководства больницы и ОНФ в Ярославле поступил протокол совещания в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) от 25 февраля, где обсуждался вопрос о перспективах медицинского учреждения. Как отметили в ОНФ, из этого документа следует, что больница в наукограде закрыта не будет. Первым должностным лицам ФАНО поручено разработать проект плана мероприятий по присоединению лечебного учреждения в Борке к ЦКБ РАН. 

ФАНО распорядилось рассмотреть еще два важных момента. Это возможность создания в поселке новых научных подразделений по смежным направлениям деятельности академических институтов, а также обеспечение жилищных условий для молодых ученых. В протоколе прописано, что конкретные предложения по обоим вопросам должны быть подготовлены до 13 марта.

– Это большой шаг вперед в комплексном решении проблем, актуальных для всего наукограда. Общероссийский народный фронт инициировал диалог учредителя больницы в лице ФАНО с органами региональной власти и жителями поселка. Мы не снимаем эту задачу со своего контроля и продолжаем контролировать ситуацию, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Вера Дурандина.

Напомним, что медицинское учреждение попало под угрозу в августе прошлого года. Из-за поэтапного перехода на одноканальное финансирование ФАНО сначала планировало сократить бюджет больницы, а затем полностью срезало финансирование. Фактически это означало закрытие больницы – единственной в радиусе 30 километров от наукограда. После встречи представителей власти, общественности и ФАНО, организованной ОНФ в середине февраля, ситуация начала меняться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45p1/
здравоохранениеБорок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость