Главное:
Ярославская спортсменка Любовь Никитина названа «Новичком года» в мировой лыжной акробатике

Ярославская спортсменка Любовь Никитина названа «Новичком года» в мировой лыжной акробатике

Награду Международной организации лыжного спорта – хрустальный кубок – в Ярославль доставили в специальном кофре. «Просили голыми руками не трогать», – с юмором отметил руководитель областного агентства по физкультуре и спорту Сергей Карпов, в торжественной обстановке вручая трофей спортсменке.

Как рассказал Сергей Тимофеевич, фристайл – достаточно молодой вид спорта в мире, но он уже успел стать базовым для нашего региона. Несмотря на затратность, а серьезная летняя подготовка на водных трамплинах пока предполагает тренировки только за границей, региональная школа лыжной акробатики добилась немалых успехов.

– На первом этапе Кубка мира наши ребята Павел Кротов и Илья Буров попали «в призы», на других соревнованиях ярославские фристайлисты не раз на пьедестал поднимались. Недавно две золотые медали на юниорском первенстве России завоевали брат и сестра Никитины.

 Шестнадцатилетняя Люба Никитина оказалась самой юной участницей мировых стартов. Да и спортивных вершин в минувшем году покорилось ей немало. Она победитель и серебряный призер первенства России, бронзовый призер чемпионата России и первенства мира, победительница этапов Кубка Европы. Самым главным достижением сама Люба называет четвертое место на Кубке мира.

По словам тренера девушки Александра Понгильского, приз «Новичок года» вручается Международной федерацией зимних видов спорта по итогам всех стартов минувшего года. Среди других соискательниц на это звание Любовь обошла двух конкуренток – Александру Романовскую из Белоруссии и Мелиссу Корбо из Канады. Ее главным преимуществом стали юный возраст и сложность исполняемых прыжков.

– Голосовали в два этапа, – рассказал о процедуре Александр Понгильский. – После первого остались Люба и канадка. А по итогам второго большинством голосов звание «Новичок года» присудили Любе. Так как она не присутствовала на заключительном этапе Кубке мира, выступая на других соревнованиях, награду мы доставили в Ярославль. И только сейчас хрустальный трофей нашел свою хозяйку.

Сама юная спортсменка выглядела слегка смущенной свалившейся на нее славой. И гораздо менее уверенной, нежели на мировых стартах.

– Как удается настроиться на соревнования, справиться с волнением? – спрашиваю.

– Мысленно прокручиваю на старте все элементы, которые предстоит выполнить. Собираюсь – и вперед. А вообще рядом с нами на горе на разгоне психолог присутствует, которая и настраивает на борьбу. Как правило, у нее получается, и я справляюсь с предстартовым волнением.

Люба в спорте с 6 лет: сначала занималась акробатикой, а потом брат Станислав Никитин первым «навострил лыжи» во фристайл. И девушке тоже захотелось попробовать:

– Попрыгала, очень понравилось. Хотя на лыжи вообще первый раз встала. Первые прыжки получались без проблем. Когда дело дошло до сложных кульбитов, около года ничего не выходило.

Собралась, настроилась, стала больше работать – и все получилось. Хотя и сейчас без падений не обходится.

– Самое страшное во фристайле – это приземление. Взлет не такой опасный. На финише все должно быть выполнено четко. Даже если падаешь, надо уметь это делать, чтобы обошлось без серьезных травм.

Свалившейся славе девушка рада, хотя и почивать на лаврах не собирается – уж больно конкуренция в этом виде спорта велика.

– Вручение награды значимо не только для нашего региона, но и для всей страны, – отметил Сергей Карпов. – Талантливые новички и длинная скамейка запасных – залог того, что мы будем на ведущих ролях в этих видах спорта еще долгое время. Награда международной федерации – это и признание нашей тренерской школы фристайла, вырастившей за короткое время стольких спортивных дарований.

Нашли награды и остальных ярославских представителей лыжной акробатики. Ведь на торжественное мероприятие около двух недель назад, где чествовали ярославских спортсменов, добившихся значимых успехов в 2014 году, они не попали: боролись за новые награды. Теперь Илья и Максим Буровы, Павел Кротов, Любовь и Станислав Никитины тоже получили свидетельства и медали лауреатов спорта Ярославской области, а также денежные премии.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45pv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость