Главное:

Утвержден перечень системообразующих предприятий Ярославской области

В правительстве Ярославской области прошло первое заседание межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.

– 13 февраля был утвержден план первоочередных мероприятий по данному вопросу и создана комиссия. В нее вошли представители областной Думы, общественных организаций, руководители предприятий. Сегодня мы рассмотрим восемь вопросов, касающихся в том числе состояния ярославской промышленности, мониторинга налоговых поступлений, цен на товары для населения, долгов по заработной плате, ситуации на рынке труда, – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Первым в повестке дня стал вопрос об утверждении перечня системообразующих предприятий региона. 5 февраля был утвержден федеральный список системообразующих организаций, куда вошли крупнейшие холдинги, оказывающие существенное влияние на формирование внутреннего продукта, занятость населения и социальную стабильность. Список содержит 199 предприятий, в том числе и из Ярославской области. В перечень системообразующих организаций региона вошла 41 компания.

– Все они соответствуют одному из следующих критериев: численность сотрудников более 1000 человек, годовой оборот выручки более 1 миллиарда рублей, сумма налоговых платежей в областной бюджет более 90 миллионов рублей. Государственная поддержка предприятиям, вошедшим в список системообразующих, будет предоставляться в приоритетном порядке, – подчеркнул директор департамента промышленной политики Ярославской области Сергей Полищук.

Как отметил председатель регионального правительства Александр Князьков, члены межведомственной комиссии совместно с руководством системообразующих организаций будут вести мониторинг хозяйственной деятельности этих предприятий. Таким образом планируется снизить негативные последствия, которые могут возникнуть в кризисных ситуациях.

По итогам заседания перечень системообразующих предприятий Ярославской области был дополнен еще 11 организациями. Все они также могут рассчитывать на помощь от государства.

– 2014 год оказался достаточно стабильным для экономики региона, и это позволяет быть уверенным в том, что в ближайшее время никаких провалов не будет, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Сейчас мы активно работаем над замещением коммерческих кредитов бюджетными в рамках соглашения с Министерством финансов РФ. Чтобы его реализовать, мы должны выполнить требование федерации о сокращении размеров дефицита бюджета до 5 процентов от собственных доходов. Я уже внес в областную Думу соответствующий законопроект. Сразу после его принятия мы направим в Министерство финансов документы, необходимые для получения бюджетного кредита в размере 5 миллиардов рублей на замену коммерческих займов. Это позволит нам значительно сэкономить на обслуживании госдолга.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45uj/
промышленностьСергей ЯстребовАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость