Главное:

Ослабление рубля и санкции не ослабили ярославскую экономику

На заседании межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославской области директор департамента промышленной политики региона Сергей Полищук сообщил о результатах мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих предприятий. 

– Индекс промышленного производства в 2014 году составил 103,6 процента, что на 1,9 пункта выше, чем в целом по стране. Итоги мониторинга показали, что индекс промышленного производства в январе этого года находится на отметке в 105,8 процента и выше общероссийского на 4,9 пункта. По результатам работы за два месяца по отношению к январю и февралю 2014 года индекс составил 110,4 процента, – отметил Сергей Полищук. 

В передовиках текстильное и швейное производство, производство электро- и машинного оборудования, пищевых продуктов, транспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года спад объемов выпускаемой продукции наблюдается в производстве резиновых и пластмассовых изделий, кожи, целлюлозы и бумаги. 

Значительный рост выручки зафиксирован в авиационном двигателестроении, приборостроении, нефтепереработке, фармацевтике. В то же время неоднозначная ситуация сложилась на рынке строительных материалов: на некоторых производствах наблюдается спад, на других – спрос. Увеличился выпуск теплоизоляционных материалов и некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса птицы. 

Падение объемов имеется на химическом производстве и дизелестроении.

– Мониторинг показывает, что сегодняшняя ситуация с падением курса рубля, введением санкций не оказала критического воздействия на работу наших системообразующих предприятий, – сказал Сергей Полищук. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ul/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость