Главное:

Александр Русаков: «Мы активно выступаем в поддержку молодежных спортивных инициатив»

О роли комплекса ГТО в жизни каждого молодого жителя Ярославского региона шла речь на научно-практическом семинаре в стенах ЯрГУ имени П. Г. Демидова.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Ярославской области, руководители областного департамента образования, агентства по физической культуре и спорту, НП «Спортивный клуб «Буревестник-ВВ», представители системы образования муниципальных районов. 

– С 1 сентября 2014 года в стране реализуется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», – отметил ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, член Общественной палаты Александр Русаков. – На протяжении нескольких лет Ярославская область является лидером во внедрении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2014 – 2015 годах этот факт неоднократно отмечался на самом высоком государственном уровне. На вопрос: «Почему в Ярославской области это движение приобретает массовый характер?» – отвечу, что мы не пошли путем жесткой формализации нового указа, мы просто активно выступаем в поддержку молодежных спортивных инициатив. 

Форма работы с подрастающим поколением приветствуется любая. Так, среди общественных инициатив, представленных на семинаре, был проект педагогов из Рыбинска, которые рассказали о своем видении внедрения спорта в массы. Инициативная группа педагогов разработала план проведения семейного фестиваля «Будь примером» с участием образовательных организаций и промышленных предприятий города. 

Напомним, что в сентябре 2014 года в числе нескольких субъектов РФ Ярославская область вошла в состав экспериментальных площадок по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее ВФСК «ГТО»).

НП «СК «Буревестник-ВВ» является региональным центром тестирования по ВФСК «ГТО» и организует работу по внедрению проекта в тесном взаимодействии с региональными органами власти в сфере образования, физической культуры и спорта. С февраля этого года нормы ВФСК «ГТО» в Ярославской области будут сдаваться на трех тестовых площадках, созданных на базе образовательных учреждений области. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45z0/
Александр РусаковГТООбщественная палата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость