Главное:

ФОТО: «Умники и умницы Ярославии» получили «билет» на телепрограмму

Победители проекта «Умники и умницы Ярославии» получили «билет» на федеральную передачу Юрия Вяземского. Чтобы пробиться в финал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады, им пришлось в числе других десятиклассников области сперва успешно миновать отборочный тур, а затем – сито четвертьфинальных и полуфинальных игр. На все это ушло несколько месяцев.

26 марта в стенах первого русского театра 9 победителей полуфиналов выявляли лучшего на дорожках, в трех агонах. В звании теоретиков могли показать себя и те, кому в полуфинале повезло чуть меньше. На трибунах за каждый правильно и вовремя отвеченный вопрос они получали орден.

Участие в проекте приняли школьники из Ярославля, Рыбинска, Даниловского и Ростовского районов. Оценивал их знания ареопаг (жюри) в составе губернатора Сергея Ястребова, ректора ЯрГУ им. П. Г. Демидова Александра Русакова, художественного руководителя театра им. Волкова Евгения Марчелли и, конечно, самого автора и бессменного ведущего телепередачи «Умницы и умники» Юрия Вяземского.

В качестве площадки для игр театр имени Федора Волкова в этом году был выбран не случайно: темой интеллектуальных битв были заявлены «Театральные традиции Ярославии».

– Примечательно, что финальные игры проходят в стенах первого русского театра и в канун Дня театра, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Нам есть чем гордиться. Ярославская земля богата культурой, традициями, выдающимися людьми, имена которых вошли в историю. Поколение всесторонне развитых, целеустремленных, амбициозных молодых людей мы должны воспитывать, любить, чтобы они поняли: они нужны своему городу и земле Ярославской. Наша задача – поддержать, помочь определиться и найти свое место в жизни. Сегодня на финальной игре мы видим жаждущих знаний, открытий, нацеленных на победу юношей и девушек. Перед ними открыты все двери, и я искренне надеюсь, что они почувствуют свою востребованность здесь, в области, и будут работать на благо региона.

На брифинге для журналистов создатель «Умниц и умников» Юрий Вяземский отметил значимость гуманитарных наук, в знании которых и состязались старшеклассники, в нашей жизни:

– Ребята замечательные, посмотрите: в их глазах интерес, интеллект. Надеюсь, что даже если с помощью нашей передачи они поступят в МГИМО, все равно вернутся назад, в Ярославль. Я понимаю, и области, и федерации больше нужны математики, химики, инженеры. Но это краткосрочно. Без гуманитарных знаний человек не может быть хорошим физиком или математиком.

Финальные игры выявили девять победителей: трое игроков, опередивших конкурентов на дорожках, и шесть теоретиков, набравших наибольшее количество орденов.

Одним из первых праздновал викторию ученик двадцатой школы из Рыбинска Игорь Крутиков. Выбрав зеленую дорожку, хоть и не без ошибок, он единственный из трех претендентов добрался до финиша. Сам Игорь рассказал, что победа далась ему нелегко: за несколько месяцев в процессе подготовки к разным темам интеллектуальных игр ему пришлось перечитать огромное количество литературы – около сотни различных изданий. И выразил надежду, что сегодняшняя победа откроет для него дорогу не только на федеральную передачу «Умницы и умники», но и позволит  без экзаменов стать студентом МГУ. Такую возможность дает федеральная передача.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n460l/
образованиедетиСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость