Главное:

ФОТО: в Ярославле сразились лучшие молодые кудоисты России

В субботу, 4 апреля, спорткомплекс «Атлант» принял всероссийский студенческий турнир по кудо на кубок мэра Ярославля. Событие было посвящено 20-летию Федерации кудо Ярославской области.

Обменяться опытом (и ударами) съехались 83 сильнейших бойца из 15 областей.

– Ярославское отделение на сегодняшний день самое развитое среди российских регионов. Это своего рода маяк, на который ориентируются другие, – подчеркнул на открытии президент Федерации кудо России Роман Анашкин. Он же вручил памятный приз вице-президенту ЦФО кудо России Дмитрию Ведьмедеву.

Поединки проходили под живую барабанную дробь. Забавно выглядела и живая статуя кудоиста, которая с интересом наблюдала за происходящим. На традиционную клятву бойца был приглашен серебряный призер чемпионата России 2015 года Денис Николаев. Денис, выступающий в категории 270 единиц, занимается кудо уже 12 лет. Он обладатель 1-го дана, черного пояса, мастер спорта. Закончил политех, машиностроительный факультет и сейчас учится на факультете физвоспитания ЯГПУ имени Ушинского. Тренирует ребятишек в своем родном клубе «Боец». Возможно, когда-нибудь кудо заинтересуется и его сын Егорка, которому 2 года и 8 месяцев.

1-й дан, черный пояс и звание мастера спорта получила в 18 лет Анастасия Маринина из клуба «Патриот». Для девушки это большая редкость и достижение. 20-летняя Анастасия дважды становилась серебряным призером чемпионата России. На нынешнем турнире в ее женской абсолютной категории были заявлены всего четыре спортсменки, включая Анастасию. И лишь у одной, из Ульяновска, коричневый пояс. Петербурженка может похвастаться зеленым, а спортсменка из Иванова – синим.

С температурой вышел на татами подопечный Дмитрия Ведьмедева Эльмар Алиев. Юноша недавно восстановился после травм, полученных в прошлом году на Кубке Азии во Владивостоке. Тогда он пополнил свою копилку серебром. Незадолго до турнира Эльмар потерял черный пояс, но, к счастью, почетный трофей нашелся. В кудо Эльмара привел отец, мастер спорта по самбо. Перед глазами и пример старшего брата, мастера спорта по кудо. Первый бой со спортсменом из Москвы Эльмар, выступающий в категории 230 единиц, выиграл по очкам за счет ударной техники. Наверняка сказалось и то, что у соперника, имеющего зеленый пояс, стаж занятий – 4 года, а у него 11. Затем в полуфинале одержал чистую победу над воронежцем. К сожалению, плохое самочувствие сказалось, и в финале Эльмар уступил ивановцу. В итоге заслуженное серебро.

Вторыми в своих категориях стали Денис Николаев и Анастасия Маринина. В финале соперница из Ульяновска обошла ее за счет бросков. В категории 250 единиц первенствовал мастер спорта Гаман Иманов из Мышкина. В последнем бою его соперник снялся в связи с травмой, и победу технически присудили ярославцу.

Победители примут участие в Кубке России по кудо, который состоится в мае в Томске.

 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n466i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость