Главное:

Александр Грибов: «Библиотека ярославской семьи» поможет пробудить в детях интерес к истории родного края»

Сегодня, 14 апреля, третий блок научно-популярной книжной серии представили в Ярославском музее-заповеднике.

Масса интересных сведений и любопытных фактов о реках, озерах, прудах и болотах Ярославской области дополняется иллюстрациями первоклассных фотографов, запечатлевших в своих работах красоту родного края. В презентации новых книг принял участие председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. Он отметил, что «Библиотека ярославской семьи» поможет пробудить в детях интерес к истории своей малой родины.

– Именно с Волгой, с волжской торговлей, со знаменитыми фамилиями ярославских купцов также связан культурный и экономический рассвет Ярославля в XVII веке – время строительства великолепных храмов и создания произведений ярославской иконописной школы. Через современную Ярославскую область также проходил важный речной путь – «из варяг в персы», – отметил Александр Грибов. – Вот как много смыслов и историй можно открыть для себя, начав знакомиться с одной лишь Волгой. И, наверное, задача школы сегодня – пробудить в детях интерес к этим знаниям, показать, что привычный их взгляду пейзаж может рассказать о жизни народа очень много.

Напомним: проект «Библиотека ярославской семьи» поддержан губернатором области Сергеем Ястребовым. Это первый в России опыт создания многотомной книжной серии, описывающей все культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. В настоящее время написано 22 тома, первые 14 уже доступны читателям. Книги серии бесплатно получают более 400 школ и 300 городских и сельских библиотек.

Редактор книжной серии Виталий Горошников обратил внимание на то, что тематика издания на протяжении последних месяцев обогащается новым содержанием. Например, принято решение подготовить отдельный труд на тему «Ярославская область в годы Великой Отечественной войны».

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46dq/
Александр ГрибовБиблиотека ярославской семьи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость