Главное:
В Ярославле обсудили лучшие практики развития городского пространства

В Ярославле обсудили лучшие практики развития городского пространства

В четверг, 23 апреля, в Ярославле состоялся круглый стол «Городская среда: шаги к комфорту». На нем встретились урбанисты и эксперты в области градостроительства и благоустройства из Ярославской области и других регионов России.

На круглом столе были представлены различные практики по развитию городов. Глава администрации закрытого города Заречный Вячеслав Гладков поделился опытом вовлечения горожан в развитие городских территорий.

– Мы создали клуб стратегического планирования, – рассказал Вячеслав Гладков. – Туда может прийти любой житель города, независимо от возраста и профессии, и предложить свой проект. Наиболее интересные и важные проекты реализуются. Жители хорошо знают болевые точки города и могут обратить на них внимание власти. Причем есть много предложений, которые не требуют больших затрат, например, связанных с созданием доступной для инвалидов среды.

Никита Ананичев, советник главы администрации Ижевска, рассказал об Ассоциации развития города (АРГО), которая создана в столице Удмуртской республики. АРГО позволяет организовать диалог между активными горожанами, НКО, бизнесом и властью.

На круглом столе оказался затронут и вопрос соблюдения правил благоустройства городов. Заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко отметил, что ответственность лежит на плечах органов местного самоуправления.

– Конечно, мэр города не может напрямую оштрафовать нарушителя. Но это только отговорки. Ведь ничто не мешает организовать системную работу с Роспотребнадзором, полицией, прокуратурой, судами – теми органами, которые имеют необходимые полномочия для того, чтобы наказывать за нарушения, - считает Юрий Александрович. – Кроме того, нам всем необходимо быть более ответственными и сознательными и вспоминать о благоустройстве не только один раз в год во время субботника перед 9 Мая.

О вовлеченности горожан в развитие города говорила и Юлия Кривцова, представлявшая Региональное агентство творческих инициатив. Она рассказала о созданном в Ярославле центре прикладной урбанистики, в рамках которого каждую неделю проходят встречи «профессиональных горожан» – людей, заинтересованных в развитии города.

– Сегодня на круглый стол собрались представители разных регионов, и это очень важно, – считает председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. – Сейчас в первую очередь необходимо создать базу лучших практик субъектов России и из других стран. С наиболее успешными из них нужно знакомить горожан, вовлекать в работу социально ответственных бизнесменов и просто людей, которым небезразлично развитие города. Сейчас ключевая задача – создавать форматы, которые позволят встречаться всем: чиновникам, предпринимателям, общественникам. Это позволит выйти на практические шаги по созданию комфортного городского пространства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46l7/
Александр ГрибовЮрий Бойко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость