Главное:
Сыроделам Ярославской области компенсируют затраты на молоко

Сыроделам Ярославской области компенсируют затраты на молоко

В четверг, 23 апреля, в городе состоялось выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской облдумы. Участниками диалога стали областные депутаты, представители регионального правительства и предприятий молочной отрасли.

В Ярославской области в последние годы, также как и по всей стране, произошло значительное сокращение выпуска сыров. С 2008 по 2014 год производство сыра и сырных продуктов в регионе сократилось почти в 4 раза до 1,6 тысячи тонн.

Сейчас в области работают восемь производственных сыродельческих площадок. И в ближайшее время ожидается, что количество выпускаемой ими продукции вырастет с учетом того, что объявлен федеральный тренд на импортозамещение.

– Доля наших отечественных сыров на российском рынке должна возрасти. Сегодня мы ищем для этого возможности, создаем экономические предпосылки, – сообщил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Обсудив проблемы, мешающие отрасли развиваться, облдепутаты наметили шаги по поддержке сыроделов. Как рассказал председатель комитета по аграрной политике Алексей Окладников, в правительстве подготовлено положение о поддержке сыродельной промышленности. Предприятиям планируют компенсировать часть стоимости молока, которое пойдет на производство сыра. На эти цели в 2015 году предусмотрено 44 миллиона рублей. 

Фото пресс-службы Ярославской областной Думы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46lx/
Ярославская областная Думасельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость