Главное:

В 2016 году начнутся работы по газификации Богоявленского женского монастыря

В Правительстве Ярославской области состоялось совещание с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко. На встрече было принято решение, что проект по восстановлению Богоявленского женского монастыря в Угличском районе будет претендовать на включение в федеральную целевую программу «Культура России».

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подчеркнул, что для региона сохранения и восстановления памятников культурного наследия имеет особую важность.  По словам главы региона, в ближайшее время будет усилено межведомственное взаимодействие, организован диалог с Министерством культуры РФ.

- Необходимо мобилизироваться для того, чтобы войти в федеральную целевую программу и получить федеральное финансирование на восстановление монастыря, - сказал Сергей Ястребов.

Николай Овсиенко полагает, что областному департаменту культуры нужно активизировать работу по включению проекта по восстановлению Богоявленского женского монастыря в федеральную целевую программу.

На его территории монастыря находятся шесть жилых многоквартирных домов, два из которых в частной собственности. В данный момент власти решается вопрос о выкупе этих  домов у собственников или включении в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Также стало известно, что конца 2015 года будет выполнено проектирование и проведена экспертиза проекта по газификации Богоявленского монастыря. В 2016 году планируется проложить наружные газопроводы до стен монастыря, на его территории и в зданиях. Помощь в осуществлении проекта оказывает ОАО «Газпром газораспределение Ярославль».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46nf/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость