Главное:
Что посмотреть 9 мая: лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Что посмотреть 9 мая: лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

«Ярославский Регион» выбрал 10 талантливых картин, посвященных Великой Отечественной войне.

«Семнадцать мгновений весны»

СССР, 1973 год.

Никогда не лишним будет пересмотреть (или посмотреть впервые) классику советского кино. Многосерийный телефильм Татьяны Лиозновой по одноименному роману Юлиана Семенова прочно вошел в культурный код жителей бывшего Советского Союза. О советском разведчике Штирлице знают даже те, кто никогда не смотрел «17 мгновений весны» и не читал первоисточник – по анекдотам и вошедшим в обиход цитатам из фильма.

Действие фильма разворачивается с февраля по март 1945 года. Советскому разведчику необходимо выяснить, кто из высшего руководства Рейха ведет сепаратные переговоры о перемирии с США и Великобританией. Однако руководство гестапо начинает негласную проверку в отношении самого Штирлица…

«В бой идут одни «старики»

СССР, 1973 год.

Фильм Леонида Быкова, в котором сам режиссер сыграл одну из главных ролей, посвящен будням летчиков-истребителей во время Великой Отечественной войны. Эта картина, полная музыки и юмора, так же, как «17 мгновений весны», стала щедрым источником крылатых выражений.

Главные герои фильма – летчики-истребители, участвующие в боях за освобождение Украины, под руководством гвардии капитана Титаренко по прозвищу Маэстро. Имя это неслучайно: капитан следит за тем, чтобы в его эскадрилье как можно чаще звучала музыка. Даже неопытных солдат, присланных в качестве пополнения, он в первую очередь проверяет на музыкальность. И зачастую именно музыка помогает летчикам справляться с тяготами войны и переживать потери.

«Нормандия – Неман»

Франция, СССР, 1960 год.

Еще один фильм про летчиков снял француз Жан Древиль. В написании сценария принимал участие Константин Симонов.

Фильм основан на реальных событиях. У его героев есть реальные прототипы, чьи имена в картине частично были изменены. Французская эскадрилья «Нормандия – Неман» воевала на советско-германском фронте с декабря 1942 года. В состав эскадрильи входили 72 французских добровольца (14 летчиков и автомеханики) и 17 советских автомехаников.

Полк принимал участие в Курской битве, Белорусской операции, в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии.

«На войне как на войне»

СССР, 1968 год.

Фильм Виктора Трегубовича по одноименной повести Виктора Курочкина посвящен военным будням танкистов. Его герои – опытный экипаж самоходки, командовать которым назначают необстрелянного младшего лейтенанта Малешкина (его играет Михаил Кононов, наиболее известный по роли Нестора Петровича в «Большой Перемене»). Лейтенанту предстоит не только завоевать авторитет у подчиненных, которые старше и опытнее его, но и не ударить в грязь лицом в своем первом бою.

Фильм посвящен павшим и живым воинам 3-й гвардейской танковой армии маршала Рыбалко.

«На всю оставшуюся жизнь»

СССР, 1975 год.

Многосерийный художественный фильм Петра Фоменко снят по повести Веры Пановой «Спутники». Его действие охватывает четыре года – от объявления войны до сообщения о победе.

Фильм рассказывает о фронтовом санитарном поезде, который называют «поездом милосердия». Четыре года поезд курсирует по дорогам страны, вывозит с фронта раненных, спасает жизни и дает измученным солдатам надежду

«Батальоны просят огня»

СССР, 1985 год.

О тяжелых решениях, которые заставляла принимать война, напоминает мини-сериал Владимира Чеботарева и Александра Боголюбова по одноименной повести Юрия Бондарева.

В основе сюжета лежит важный этап войны – форсирование советскими войсками Днепра в ходе осенне-летней кампании 1943 года. Два батальона 85-го стрелкового полка получают задание форсировать Днепр и создать плацдарм в районе деревни Новомихайловка. В задачу батальонов входило завязывание боя, после чего по противнику должна была ударить вся дивизионная артиллерия. Однако план наступления вскоре приходится изменить…

«…А зори здесь тихие»

СССР, 1972 год.

Великолепная повесть Бориса Симонова, по которой снят фильм Станислава Ростоцкого, поднимает очень тяжелую, сложную тему и говорит о судьбах женщин на войне. Герои картины – старшина Васков и пять девушек-зенитчиц, вместе с которыми ему необходимо задержать фашистских диверсантов и не пропустить их стратегически важному объекту – Кировской железной дороге.

Задание, которое поначалу казалось достаточно легким, приобретает совсем другой оборот, когда оказывается, что фашистов не двое, а шестнадцать. Способен ли маленький девичий отряд что-то противопоставить вооруженным до зубов немецким солдатам?

Повесть Бориса Васильева выдержала бесчисленное множество театральных постановок и несколько экранизаций. Фильм Станислава Ростоцкого – наиболее известная из них. Хотя новая экранизация, которую начали показывать в кинотеатрах 30 апреля, тоже получилась достойной.

«Женя, Женечка и «катюша»

СССР, 1967 год.

О трагической истории любви рассказывает картина Владимира Мотыля. Главный герой фильма – рядовой Евгений Колышкин (его роль блестяще играет Олег Даль). Интеллигентный московский юноша не создан для войны, он не вписывается в эту обстановку, постоянно попадает в переделки и доставляет немало хлопот командиру подразделения.

Жизнь Колышкина меняется после встречи с серьезной связисткой Женечкой Земляникиной. Постепенно между молодыми людьми возникает сильное чувство. Однако война разводит их в разные стороны, и встретиться Жене и Женечке суждено уже в Берлине.

«Летят журавли»

СССР, 1957 год.

Иначе разворачивается любовная история в фильме Михаила Калатозова – единственной советской картине, получившей Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале. За день до своего дня рождения главная героиня фильма – Вероника – теряет возлюбленного: Борис добровольцем уходит на фронт. Напуганная девушка остается в тылу и попадает под влияние брата Бориса – Марка, давно влюбленного в Веронику.

«Битва за Севастополь»

Россия, Украина, 2015 год.

Стоит посмотреть и некоторые современные фильмы о войне. Очень удачной получилась российско-украинская картина о судьбе легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Фильм убедительно показывает трагедию войны, которая превращает убийство в подвиг, заставляет забыть о человечности и принять неестественные, жуткие правила игры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46uq/
киноВеликая Отечественная война

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость