Главное:
Дни славянской письменности и культуры в Ярославле отметят спектаклем «Слово о полку Игореве»

Дни славянской письменности и культуры в Ярославле отметят спектаклем «Слово о полку Игореве»

В выходные, 23 и 24 мая, в Ярославском музее-заповеднике пройдут Дни славянской письменности и культуры.

В этом году центром праздника станет экспозиция «Слово о полку Игореве». В ее пространстве организуют выставку азбук и прижизненных изданий ярославских писателей XVI-XIX веков. На территории экспозиции также состоятся состязание в ораторском искусстве и дебаты «Можно ли утверждать, что в эпоху глобализации русский язык теряет свою идентичность?».

Учащиеся детских художественных школ Ярославля продемонстрируют свое мастерство в рамках выставки кириллического шрифта. Профессиональный каллиграф Юрий Аруцев проведет для юных художников мастер-класс.

23 мая в 18 часов в зале «Классика» участникам праздника будет представлен спектакль-тризна «Слово о полку Игореве». Его поставила режиссер из Санкт-Петербурга Елена Кузина. В звуковом оформлении спектакля используются архаичные песни и причитания, воинственные кличи и голосовые ритуальные практики в сочетании с голосами птиц и животных. Пластика спектакля основана на биомеханике Всеволода Мейерхольда и техниках древнерусского боя на палках.

В воскресенье, 24 мая, в Спасо-Преображенском соборе состоится праздничная литургия в память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. А в полдень на территории музея начнется музыкальный праздник «Поющее слово», в котором примут участие 35 хоров из Ярославля, Ростовского и Некрасовского районов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4729/
музеймузей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость