Главное:
В Ярославле прошли публичные слушания по изменениям в Уставе города

В Ярославле прошли публичные слушания по изменениям в Уставе города

В Ярославле состоялись публичные слушания, на которых обсудили внесение изменений в Устав города. Для участия в слушаниях зарегистрировались 388 человек, однако в голосовании, согласно финальному протоколу, участвовали не все.

По итогам обсуждения проект внесения изменений в Устав города Ярославля поддержали 134 человека – половина голосовавших. 120 участников слушаний выступили против изменений, 15 – воздержались.

Предложенная редакция Устава предполагает изменение порядка выбора главы города. Предполагается отмена прямых выборов мэра. Руководство городом, согласно новой версии Устава, должен осуществлять глава муниципалитета, выбранный из состава депутатов. Изменять Устав городским властям пришлось из-за изменений в федеральном и региональном законодательстве.

- Нормативные акты, которые выше Устава Ярославля, были изменены, поэтому мы приводим устав в соответствие с теми нормативными актами. Мы не решаем судьбу - будут ли выборы или не будут. Это уже решено за нас областными парламентариями. А мы лишь делаем так, чтобы Устав не нарушал закон, - прокомментировал председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4759/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость