Главное:
Экс-судья арбитражного суда Ярославской области признан виновным во взяточничестве

Экс-судья арбитражного суда Ярославской области признан виновным во взяточничестве

Иван Менько признан виновным в получении взятки в крупном размере и особо крупном размере.

В июне 2013 года подсудимый, согласно материалам дела, получил через посредника взятку в 5 тысяч долларов США и бутылку коньяка стоимостью 30 тысяч рублей. За это судья арбитражного суда Ярославской области должен был принять к своему производству дело о признании банкротом жилищно-строительного кооператива и окончить его в кратчайшие сроки.

В апреле 2014 года через посредника Менько получил от ярославского предпринимателя Константина Сонина взятку в два миллиона рублей. За это судье предстояло принять решение об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу Сонина. Помимо этого предпринимателем посреднику были переданы 400 тысяч рублей, как вознаграждение за содействие.

Вскоре о получении вознаграждения стало известно. Решением квалификационной коллегии полномочия судьи Ивана Менько были прекращены. А в конце января 2015 года решением Высшей квалификационной коллегии судей России было дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Менько.

Рассмотрев уголовное дело, суд признал Менько виновным. Бывший судья приговорен к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, также ему предстоит заплатить штраф 4 миллиона 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщает СУ СКР по Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n476v/
судСледственный комитетвзятка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость