Главное:

Сергей Ястребов обсудил с заместителем министра культуры сохранение культурного наследия

В среду, 27 мая, в Ярославле открылась VI всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы». Она продлится три дня.

В рамках конференции губернатор Ярославской области Сергей Ястребов обсудил с заместителем министра культуры России Григорием Пирумовым способы сохранения культурного наследия.

– На территории нашего региона почти пять тысяч объектов культурного наследия – примерно столько же, сколько и в Москве, и мы многое делаем для сохранения этого богатства, в том числе проводя масштабные торжества в честь юбилейных дат, - рассказал Сергей Ястребов.

Среди особо значимых событий он отметил 1000-летие Ярославля, 1150-летие зарождения российской государственности, 700-летие Сергия Радонежского и Толгского монастыря. Сейчас в области идет подготовка к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского и 200-летия со дня рождения Николая Некрасова.

Григорий Пирумов высоко оценил работу правительства региона по сохранению культурного наследия и рассказал, что в конце 2015 года министерство культуры планирует заключить с Всемирным банком соглашение о комплексе мер по сохранению и развитию малых исторических городов. Планируется перейти от восстановления отдельных памятников к комплексному воссозданию исторических центров городов. На реализацию проекта планируется потратить 8 миллиардов рублей.

В рамках конференции губернатор обсудил с Григорием Пирумовым перспективу переезда в новые здания музеев, помещения которых передадут церкви.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47a8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость