Главное:
В Ярославской области наметили пути сокращения числа ДТП

В Ярославской области наметили пути сокращения числа ДТП

В правительстве области с участием губернатора прошло очередное заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

- В вопросах безопасности жизни людей всем ведомствам и службам важно добиться координации действий и повышения ответственности за принимаемые решения, - отметил Сергей Ястребов. – Если этого не будет, начнем гонять проблемы по кругу. Необходимо обеспечить постоянный контроль за соблюдением требований безопасности, особенно при организации перевозок детей в период летних каникул.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, состояние работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и меры по обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах.

Дети получают травмы или гибнут в ДТП часто, а особенно часто - когда выступают в роли пешеходов, а не пассажиров. С начала 2015 года на территории региона произошло 46 ДТП, в которых участвовали дети - 4 ребенка погибли, 44 получили травмы. Доля пострадавших пешеходов-детей составляет 58,7 %, детей-пассажиров – 36,4 %. В каждом четвертом случае ДТП с ребенком-пассажиром оказывалось, что водитель не озаботился детским креслом.

Сложной остается ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. Так, в результате ДТП на станции Скалино погибло 4 человека. 

На заседании отметили, что сделать дорожное движение безопаснее поможет обустройство переездов и перекрестков камерами с фотовидеофиксацией нарушений, реконструкция и ремонт дорог, увеличение их пропускной способности.

Председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков напомнил также, что с 1 июля вступают в силу новые федеральные правила организованной перевозки групп детей в автобусах. Теперь для этого нужно применять только новые автобусы (не более 10 лет эксплуатации), они должны быть оснащены тахографами и датчиками ГЛОНАСС. В Ярославской области сейчас работают 228 школьных автобусов. Уже сейчас практически все они оснащены нужными приборами, а к 1 июля этот показатель будет доведен до 100 %.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47an/
дорогиДТППравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость