Главное:
Сергей Ястребов: «Благодаря ярославским предпринимателям, мы опережаем многие регионы»

Сергей Ястребов: «Благодаря ярославским предпринимателям, мы опережаем многие регионы»

Сегодня, 28 мая, деловое сообщество Ярославской области отмечает День предпринимателя.

В отеле «Парк Инн» по этому случаю собрались сотни активных ярославцев, начавших свое дело в сфере производства, торговли, оказания услуг, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и в других отраслях экономики. Всех их тепло приветствовал и поздравил губернатор Сергей Ястребов.

- Сегодня четверть всего объема валового регионального продукта создается усилиями ярославских предпринимателей, - отметил глава региона. – Значителен их вклад в развитие экономики Ярославской области, в то, что по основным показателям мы опережаем многие российские регионы. К примеру, индекс промышленного производства за четыре месяца текущего года составил 108,4 процента. Агропромышленный комплекс показал прирост 6,7 процентов. Темпы строительства жилья - 135,5 процентов к аналогичному периоду 2014 года. Все это свидетельствует, что даже в непростой экономической ситуации мы демонстрируем позитивную динамику и нацелены на развитие.

Сергей Ястребов напомнил, что недавно Ярославская областная дума приняла закон о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей,  он предусматривает нулевую ставку налога на прибыль. Это только одна из форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Свои плоды дает политика исполнительной власти по привлечению инвестиций: только за три последних года инвесторы вложили в  реализуемые на территории региона проекты 250 миллиардов рублей, и эта тенденция продолжается. В результате малый и средний бизнес получают выгодные заказы – в том числе в рамках субконтрактации.  

В этом году акцент организаторы мероприятия сделали не на демонстрацию достижений, а на плодотворное общение представителей бизнес-сообщества и органов власти. Уже в рамках пленарного заседания началась дискуссия с участием представителей Министерства экономического развития РФ, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты и банков.

Руководитель представительства АСИ в ЦФО Виталий Еремеев рассказал о поручениях по развитию малого и среднего предпринимательства, которые дал президент страны Владимир Путин по итогам апрельского заседания Госсовета.

- Главе государства был представлен анализ текущей ситуации и предложения предпринимателей по улучшению делового климата в России, - сказал Виталий Александрович. – В первую очередь важно создать устойчивый спрос на продукцию МСП, смягчить административную и налоговую нагрузку, актуализировать инструменты финансовой поддержки.

В рамках Дня предпринимателя Промсвязьбанк провел отбор бизнес-проектов ярославских предпринимателей в свой Венчурный фонд.

Завершило деловую программу дебат-шоу «По чесноку», участники которого обсудили, что в сегодняшних условиях более выгодно – продавать чужой товар или производить самим.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47ba/
Сергей ЯстребовБизнес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость