Главное:
Ярославцам представили информацию об исполнении областного бюджета в 2014 году

Ярославцам представили информацию об исполнении областного бюджета в 2014 году

В четверг, 28 мая, в правительстве Ярославской области состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2014 год». Директор департамента финансов Алексей Долгов рассказал их участникам о том, из каких источников поступали и как расходовались бюджетные средства.

Всего регион в прошлом году получил около 53,6 миллиарда рублей доходов. Расходы составили 62,2 миллиарда рублей. Основными источниками доходов являлись поступления от акцизов (29 %), налоги на доходы физических лиц (27,8 %), налог на прибыль (23,9 %) и налог на имущество организаций 11,6 %. Неналоговые поступления составили около 2 % доходов.

Большая часть расходов бюджета (66 %) была связана с исполнением социальных обязательств – на эти цели было направлено около 40 миллиардов рублей. 8,67 миллиарда рублей было направлено на социальную поддержку населения, 1,85 миллиарда – на обеспечение жителей региона доступным жильем.

16.4 миллиарда рублей область выделила на программу «Развитие образования и молодежная политика в Ярославской области», в рамках которой увеличилась доступность дошкольного образования, повысился уровень сдачи ЕГЭ и увеличился охват детей дополнительным образованием.

На развитие здравоохранения было выделено 9,2 миллиарда рублей. Благодаря этому удалось, в частности, на 19 % снизить смертность населения от болезней кровообращения и на 9,3 % уменьшить смертность от онкологических заболеваний.

6,3 % расходов составили программы по поддержке промышленности и развитию сельского и лесного хозяйства. 14 % средств было потрачено на развитие инфраструктуры. 4,7 миллиарда было потрачено на развитие дорожного хозяйства, 2,4 миллиарда – на повышение качества коммунальных услуг, 372,7 миллиона – на развитие энергетики. На развитие информационного общества бюджет выделил 262,3 миллиона рублей, на охрану окружающей среды – 272,9 миллиона.

Общий объем финансирования адресной инвестиционной программы региона составил 3,8 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда выделил областной бюджет, 805,3 миллиона – федеральный бюджет, 458,5 миллиона – Фонд содействия реформированию ЖКХ. 378,7 миллиона из этих средств были направлены на строительство и реконструкцию детских садов, 913,5 миллиона – на расселение аварийного жилья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47bs/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость