Главное:
В рамках научного фестиваля в Ярославской области покажут более 50 полнокупольных программ

В рамках научного фестиваля в Ярославской области покажут более 50 полнокупольных программ

Во вторник, 16 июня, в Ярославле состоялось открытие II Международного фестиваля научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной». В этот день во всем мире и особенно в Ярославле отмечается годовщина полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, и весь фестиваль посвящен этому событию.

- Ярославская область давно стала фестивальной площадкой, особенно в сфере культуры, - отметила директор областного департамента образования Марина Васильева. – Для нас особенно важно, что в Ярославской области можно будет увидеть лучшие полнокупольные программы со всего мира.

В конкурсную программу включено более 50 фильмов, снятых в России, Франции, Великобритании, Индии, Таиланде, США, Японии и других странах. В течение двух недель их будут показывать в Ярославле, а также в мобильных планетариях в Тутаеве и Рыбинске.

- В своей фестивальной политике мы придерживаемся мнения, что события должны происходить во всей области, - подчеркнула Марина Владимировна.

В организации фестиваля активно участвует Благотворительный фонд Валентины Терешковой. Вице-президент фонда Елена Терешкова выразила уверенность, что подобные мероприятия привлекают внимание детей к изучению космоса и окружающего мира.

Однако среди программ, которые покажут в регионе, будут не только фильмы о космосе. Одна из задач фестиваля – продемонстрировать возможности планетариев в создании самых разных проектов.

- На своем первом подобном фестивале в Великобритании я впервые увидел, что полнокупольные программы не обязательно пестрят астрономическими терминами. И мне захотелось, чтобы весь мир об этом узнал, - рассказал организатор Международного полнокупольного сообщества в Италии Дарио Тиверон. – Я решил создать площадку для профессионалов, чтобы они могли обмениваться идеями. И я рад, что в России и в Ярославле есть большая заинтересованность в этом. Сотрудничество между российскими и зарубежными планетариями – очень важный шаг в их общем развитии.

Конкурсное жюри фестиваля будет работать четыре дня. В пятницу, 19 июня, состоится награждение авторов лучших фильмов.

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47pm/
фестивальпланетарий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость