Главное:
В Ярославле японские хирурги прооперируют два десятка сложных пациентов

В Ярославле японские хирурги прооперируют два десятка сложных пациентов

Операции пройдут в рамках международной эндоскопической конференции.

XV международная конференция «Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы», организованная Российским эндоскопическим обществом, правительством региона, ЯГМА и ЯрГУ, пройдет 6 и 7 июля. Накануне знакового события о нем рассказали журналистам.

- На карте мировой эндоскопии Ярославль если и не самая яркая точка, то знаковый город. Наших высококлассных специалистов знают и уважают во всем мире, - отметил заместитель председателя регионального правительства Ростислав Даниленко. – Минувшие 15 лет – время развития в Ярославле эндоскопии высокого уровня.

Успевшая стать для Ярославля традиционной конференция с «живой» видеотрансляцией эндоскопических операций, в этом году впервые пройдет с солидным представительством японских специалистов и под официальной эгидой Японского гастроэнтерологического эндоскопического общества.

- Это большая ответственность для нас и большое доверие со стороны мирового медицинского сообщества, - отметил Сергей Кашин, завотделением эндоскопии Ярославской областной онкобольницы. – Японцы – родоначальники эндоскопии и они предъявляют самые серьезные требования к проведению таких курсов.

Как пояснил медик, Ярославль был выбран японцами в качестве площадки не случайно. При поддержке областного правительства на базе ЯОКОБ создан центр высоких технологий, в котором ежегодно выполняют 12 тысяч диагностических исследований и около 500 операций, многие из которых являются уникальными. У Ярославля с Японией давние связи. За годы сотрудничества в медицинском центре города Конадзава для ярославской клиники подготовлены молодые и уже высококлассные специалисты, которые могут решать самые сложные задачи. 

Для участия в конференции зарегистрировалось более двух сотен человек. Это ведущие специалисты из клиник Японии, Италии, Норвегии, Москвы, Санкт-Петербурга. Они прочитают лекции, посвященные различным аспектам эндоскопии, проведут демонстрационные операции, за которыми их коллеги смогут наблюдать в режиме онлайн. Трансляции будут организованы из областной онкологической больницы.

Фото Сергея Белякова из архива редакции

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47wm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость