Главное:
Ярославские энергетики МРСК Центра и сотрудники полиции провели совместный рейд по пунктам приема цветных металлов

Ярославские энергетики МРСК Центра и сотрудники полиции провели совместный рейд по пунктам приема цветных металлов

29 июня представители Филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и сотрудники правоохранительных органов посетили незаконные пункты приема металлолома в Некрасовском районе.

Основная цель совместного  мероприятия - пресечение незаконного оборота металлолома и установление личностей тех, кто может сдавать или  покупать краденый металл с электросетевых объектов.

В поле зрения полицейских и энергетиков попали как официальные пункты приема, так и их незаконные «коллеги». Первым, по закону, запрещено принимать электропровода от физических лиц. Однако порой скупщики забывают об этом правиле, выплачивая деньги за электрооборудование из алюминиевых и медных сплавов. В незаконных пунктах происхождением металла и паспортными данными сдающих не интересуются вовсе. 

В ходе рейда была проверена легальная металобаза и несколько нелегальных точек приема цветмета. В одной из них, находящейся во дворе частного дома по улице строителей, были обнаружены объекты электросетевого комплекса: провода и подземный кабель. Предприниматель-нелегал из-за железной двери с видеодомофоном предпочел вовсе не выходить к проверяющим.

«Проживающие здесь граждане неофициально принимают металл для дальнейшей реализации. Ранее они уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил обращения с ломом цветных и черных металлов, поэтому общаться с полицией желанием не горят», - сообщил участковый Алексей Новиков. По выявленному факту обнаружения провода сотрудниками полиции проводится проверка.

Энергетики и сотрудники полиции постоянно проводят совместные рейды по таким пунктам во всех районах области. Рейды носят, в первую очередь, профилактический и предупредительный характер.

 «Как правило, о фактах хищения мы узнаем по сигналам потребителей, когда они сообщают об отключении каких-то объектов. Тут же на место выезжает аварийная бригада, проводит осмотр. И, если факт хищения подтверждается, то мы  связываемся уже со службой безопасности и полицией. Так же следует понимать, что соблазн нарушить закон и похитить части электрооборудования может стоить жизни, что ежегодно подтверждается десятками случаев по всей стране», - разъяснил главный инженер Некрасовского района электрических сетей филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго" Владимир Шишкин.

Напоминаем, что нарушителями закона являются не только похитители, но и приемщики металла. Расхитителям грозит не только компенсация причиненного ущерба, но и лишение свободы. Если вы стали свидетелями хищения электросетевого оборудования, то можете сообщить об этом по прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47ww/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость