Главное:
В Ярославской области приступили к оформлению выплат на строительство или приобретение жилья для федеральных льготников

В Ярославской области приступили к оформлению выплат на строительство или приобретение жилья для федеральных льготников

В этом году выплаты в рамках социальной поддержки на улучшение жилищных условий получат более 40 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года. Региону из федерального бюджета на это выделили 27,8 миллиона рублей.

Органы местного самоуправления в настоящий момент передали в региональный департамент строительства 16 комплектов документов. Кроме того, свидетельства на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения оформлены 8 жителей региона. Для пяти человек документы на получение выплаты находятся на стадии комплектования.

Часть претендентов на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий отказалась от своего права, объяснив свой поступок низким размером выплаты. Как сообщила директор областного департамента строительства Светлана Жилкина, на второй квартал 2015 года она составляет 668,232 тысячи рублей.

Стоимость однокомнатной квартиры сейчас варьируется в пределах 1,6 – 2 миллионов рублей, цена комнаты в коммунальной квартире – около 1 миллиона. В связи с этим региональное правительства в 2014 году направило в адрес главы Минстроя РФ несколько предложений, повышающих возможности инвалидов улучшить свои жилищные условия, в частности, по увеличению расчетной нормы общей площади жилья для инвалидов с 18 квадратных метров до 36 квадратных метров.

Кроме того, департамент строительства рекомендовал органам местного самоуправления провести инвентаризацию очереди льготополучателей. По состоянию на 1 июля в списке 589 инвалидов и 31 семья, имеющая ребенка-инвалида, вставших на учет до 1 января 2015 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n480z/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость