Главное:
Александр Князьков призвал к конструктивному диалогу участников противостояния в Бутусовском поселке

Александр Князьков призвал к конструктивному диалогу участников противостояния в Бутусовском поселке

История с точечной застройкой в  Бутусовском поселке Ярославля получила свое продолжение. Жители микрорайона направили в адрес председателя правительства Ярославской области Александра Князькова резолюцию, в которой высказали свое несогласие в связи с разворачивающимися событиями.

После тщательного изучения вопроса председатель правительства ЯО прокомментировал ситуацию. Видеообращение было выложено на сайте «Князьков-онлайн».

Александр Князьков вначале обратился к истории вопроса. Он сообщил, что в 2008 году был утвержден проект границ земельного участка для строительства 4-этажного дома с автостоянкой. В 2009 году этот участок был предоставлен ПЖСК «Горожанин», заключен договор аренды. При этом участок, выделенный под строительство, не входил в границы объекта культурного наследия – поселка Бутусово, где действуют ограничения по строительству.

- Первоначально документы были оформлены на строительство 4-этажного дома, но позже ПЖСК «Горожанин», в соответствии с законом изменил параметры объекта. Проектно-сметная документация претерпела изменения, и в 2012 году департамент культуры и развития территории мэрии Ярославля утвердил градостроительный план, где были отражены все особенности и ограничения по данному участку, - пояснил Александр Князьков.

Разрешение на строительство то выдавалось контролирующими органами, то отменялось. Последний раз разрешение на строительство компания получила в июне этого года. Сейчас компания имеет полное право на строительство.

Александр Львович призвал всех участников ситуации к мирному разрешению непростой ситуации.

- Есть закон и он, прежде всего. Нельзя просто так взять и отменить решения, даже если они были вынесены в 2008 или 2009 годах и другим мэром. Весь этот период строительная компания регулярно платила аренду и сейчас она готова идти на переговоры с мэрией, - прокомментировал Александр Князьков. - Вопрос не закрыт, но он не должен решаться на сходах. Застройщик, областной департамент строительства, стройнадзор и мэрия Ярославля должны мирно договориться. Этот путь, я считаю, наиболее приемлемым.

Напомним, в среду, 22 июля, стройка возле дома №20 по улице Пушкина возобновилась – утром представители строительной компании установили на месте строительства забор.

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48dq/
строительствоАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость