Главное:
В развитие НПЗ имени Менделеева планируют вложить более 2 миллиардов долларов инвестиций

В развитие НПЗ имени Менделеева планируют вложить более 2 миллиардов долларов инвестиций

В четверг, 27 августа, глава региона Сергей Ястребов посетил с рабочим визитом Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева и провел встречу с генеральным директором холдинга «Менделеев Групп» Алексеем Ивановым. Переговоры проходили в рамках серии встреч губернатора с руководителями самых крупных предприятий области.

– Компания «Менделеев Групп» подняла предприятие – завод долго простаивал, но теперь обрел новую жизнь. В него вложены большие инвестиции, и уже видны результаты и хорошие перспективы, – отметил Сергей Ястребов. – Сегодня это предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков и работодателей Ярославской области. Впереди у НПЗ имени Менделеева большое будущее, потому что в планах руководства новое строительство, развитие мощностей, внедрение инновационных технологий.

Во время встречи стороны обсудили состояние дел предприятия и перспективы его развития, а также возможности сотрудничества в вопросах, способствующих социально-экономическому развитию региона.

Отметим, что ярославский НПЗ имени Менделеева входит в структуру многопрофильного холдинга «Менделеев Групп». С 2012 до начала 2015 года основными видами продукции были лигроино-газойлевая фракция, топливо маловязкое судовое, мазут топочный М-40. С весны 2015 года товарную линейку пополнили М-100 и вакуумный газойль.

– Встреча была важной и конструктивной, – выразил уверенность Алексей Иванов. – Мы обсудили тему социально-экономического партнерства с региональным правительством и ту помощь со стороны органов власти, которая необходима для подъема предприятия. Мы нашли понимание и поддержку губернатора в ряде вопросов. Если завод и дальше будет стабильно развиваться, то он продолжит оплату налогов в бюджеты всех уровней, а также реализацию социальных, образовательных, спортивных, благотворительных и других проектов для населения.

До 2019 года на базе НПЗ планируют построить комплекс глубокой переработки нефти нового поколения мощностью до 3 млн. тонн в год. Работать он будет по инновационной безмазутной технологии. Это позволит перерабатывать сырую нефть с конверсией до 95 – 97 процентов. Партнерами по данному проекту стали лидеры мирового промышленного инжиниринга: UOP (A Honeywell Company), United Engineering Group, Северо-Западная производственная компания (СЗПК). Стоимость инвестиций в проект оценивается в суму свыше 2 миллиардов долларов.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n493e/
Сергей Ястребовинвестиции

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость