Главное:
И снова здравствуйте! В этом году школы открыли двери для 116 тысяч ярославских детей

И снова здравствуйте! В этом году школы открыли двери для 116 тысяч ярославских детей

«Мама, когда же будет первое сентября?» – на протяжении трех летних месяцев – вот не преувеличиваю! – практически ежедневно задавал вопрос, который не требовал ответа, мой первоклассник. Добрые соседи и коллеги многозначительно улыбались: «С началом новой жизни!» Ну а мне оставалось воспринимать как данность: скоро в школу.

Учиться – всей семьей

Вся семья была вовлечена в круговерть подготовки к этому событию. Дочка-трехлетка тоже просила портфель и мечтала о школе – ей она даже ночью снилась. А бабушка три часа томилась в очереди с внуком, чтобы попасть в бассейн – какая учеба да без занятий спортом?

Забег по пути к школе начался еще два года назад: интернет, соседи и педагоги развивающих центров пугали тем, что уже буквально с первых дней задания в учебниках ребенок должен будет читать самостоятельно. Было ли у меня право на раздумья, учить ли ребенка читать и писать? Как не было раздумий, заниматься ли в спортшколе. Вдруг да обделю ребенка чем? И мы учились: спортивной гимнастике, роликам, шахматам. И вроде думается, а нужно ли быть такой уж «мамой-мамой», с другой стороны – хорошо, что мой сын много умеет, не сомневаюсь, в жизни ему это пригодится. Главное, вкладывая в детей, нужно делать это легко, без жертвенности. Ну и без излишней суеты – на днях с удивлением увидела объявление, что одна из «развивашек» предлагает занятия… с 6 месяцев. Это какой же личностный рост необходим ребенку в той поре, когда он и сидеть-то не умеет?

 …Уже в этом году была «Школа первоклассника» в 74-й школе – той самой, что с сентября должна стать нам вторым домом. Главное в ней для будущих первоклашек – знакомство с новыми стенами, одноклассниками, правилами поведения. И, конечно, с нашим учителем – Татьяной Валерьевной Кузьмичевой. Нет, что бы ни говорили те, кто всеми правдами и неправдами, выстояв многочасовую оборону при записи, попадает в элитные школы, второй дом должен быть рядом с домом первым. Только к педагогу надо присмотреться, отзывы бывалых почитать, самим познакомиться, в нюансах образовательных программ попробовать разобраться.

Ну и последний рывок перед школой – покупка всего необходимого. Кого удивишь ценниками: к тому, что дети в буквальном смысле дорогие, родители привыкают еще до рождения крохи. Стандартный набор: спортивный костюм с кроссовками, костюм, ранец – каждая позиция обошлась в четыре тысячи рублей, туфли на улицу и сменка – еще пять. Рабочие тетради и канцелярия – три и полторы тысячи соответственно. Итого получаем цифру примерно в 20 тысяч рублей. И это не предел. Слабым утешением может стать тот факт, что, возможно, часть этих вещей пригодится и на следующий год.

Укомплектовывал свой рюкзак сын, конечно, сам. И бесконечно примерял новую форму, пряча от меня глаза и улыбку. Бесполезно: улыбка, кажется, была написана у Никиты даже на затылке.

В тесном тандеме

Что новый год сулит ученикам – первоклассникам и не только – педагоги и общественность обсуждали в конце августа на ежегодном педсовете. Диалог между обществом и системой образования стал главной его темой.

И не случайно отметила глава департамента образования ЯО Ирина Лобода, решить такие вопросы, как введение пятидневки, школьной формы, развитие школьного спорта, которому в этом году планируется уделить огромное внимание, создание управляющих советов в школах, невозможно без участия общества.

– Больная тема – сборы с родителей в детских садах и школах, – говорит Ирина Валентиновна. – Да, есть определенные пробелы в финансировании учреждений. Я считаю, решение таких проблем должно основываться на трех принципах: открытости, добровольности и прозрачности. То есть школа открыто, вместе с управляющими советами, должна обсуждать вопросы функционирования учреждения.

Чтобы обсудить все накопившиеся вопросы, впервые в августовском педсовете принимали участие не только руководители учреждений образования, но и представители Общественной палаты, управляющих советов школ, общественных советов при региональном департаменте образования и в районах.

– Тема взаимодействия с обществом неоднократно поднималась на уровне Президента РФ и профильного министерства, – отметил заместитель председателя регионального правительства Александр Нечаев. – Вся система образования – огромный пласт нашего общества. У нас 992 учреждения образования. 116 тысяч детей в школах и еще 65 тысяч в садиках будут получать образование. Хотелось бы, чтобы учебный процесс строился на взаимном диалоге с родителями.

ГоТОв к учебе и спорту

Ну а первый урок во всех ярославских школах был посвящен возрождаемому комплексу «Готов к труду и обороне». Школьникам рассказали о движении ГТО, его истории, задачах и нормативах.

– В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». И Ярославская область стала одной из первых, кто активно внедряет эти нормы, – сказал Александр Грибов, председатель региональной Общественной палаты, активно продвигающей спортивную идею в массы. – У нас в регионе сегодня многое делается для создания доступной, удобной и качественной спортивной инфраструктуры, возрождения комплекса ГТО, а также для совершенствования профильного образования.

Проект «Я ГоТОв», автором которого стала Общественная палата, стартовал в июне этого года. Его цель – сделать спорт доступным в сельской местности, привлечь молодежь к здоровому образу жизни. В каждом муниципальном районе области в рамках проекта появится спортивная площадка. С июня по октябрь во всех районах области Общественная палата проводит спортивные праздники, на которых любой желающий может в тестовом режиме сдать нормативы ГТО.

 – В первую очередь мы хотим сделать спорт доступным в малых городах и сельской местности, чтобы школьники тратили свою энергию на здоровый образ жизни, – объяснил Александр Грибов. – Мы уже открыли 5 площадок, в ближайший месяц спортивные праздники и открытие городков «Я ГоТОв» пройдут во всех районах. Уверен, что на этом проект не остановится. Общественная палата продолжит активно развивать традиции ГТО. Мы работаем не только над инфраструктурой, но и над мотивацией для молодежи. Я считаю, что урок ГТО – первый шаг к возвращению спортивных традиций, которые доступны всем.

…А мой первоклашка вышел в свой первый день в новом статусе абсолютно счастливым, вот бы так – да каждый день!

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n496o/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость