Главное:
Центр обучения граждан старшего поколения основам ИКТ открылся в Пошехонье

Центр обучения граждан старшего поколения основам ИКТ открылся в Пошехонье

Во вторник, 6 октября, в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства в Пошехонье был открыт центр по обучению компьютерной грамотности. Слушателями курсов, которые будут там проходить, станут пошехонские пенсионеры.

– Жизнь современного человека трудно представить без компьютера. Это наше окно в мир, помогающее находить необходимую информацию, общаться, не обращая внимания на расстояния, с родными, друзьями, однокурсниками, – отметил в приветственном слове заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко. – Современные информационные технологии способны помочь старшему поколению преодолеть социальную изоляцию, дают ему возможность лучше понимать молодежь и делиться с ней своим бесценным жизненным опытом в интернете, передавая накопленные знания.

Отметим, что за 6 лет, что в области реализуется губернаторский проект, уже организовано более 40 точек обучения во всех городских округах и муниципальных районах области. Для пожилых людей проводят курсы по основам компьютерной грамотности, основам информационной безопасности, читают лекции о госуслугах, предоставляемых в электронном виде, и проводят цикл занятий «Компьютер PRO – для продвинутых пользователей». Всего на сегодняшний день сертификаты о прохождении обучения получили более 17 тысяч жителей региона.

Во время занятий пенсионеры осваивают офисные программы, учатся пользоваться электронной почтой, порталом государственных услуг (gosuslugi.ru), скайпом, социальными сетями и другими электронными сервисами. По окончании обучения выпускники продолжают общение в социальных сетях, принимают активное участие в викторинах и конкурсах, которые ежегодно проводятся для них на региональном и федеральном уровне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n49q8/
Пошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость