Главное:
В Ярославле отпраздновал новоселье центр клинических исследований остеопороза и остеоартроза

В Ярославле отпраздновал новоселье центр клинических исследований остеопороза и остеоартроза

Символично, что его открытие после переезда в отремонтированное здание первого корпуса областной больницы им. Соловьева состоялось именно сегодня, 20 октября, во Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Ярославль был одним из первых городов России, где медики еще в 1999 году объявили полномасштабную войну опасному заболеванию опорно-двигательного аппарата человека. По данным ВОЗ, по распространенности в мире остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.

– Для жителей области огромное счастье иметь все возможности не только для лечения сложных переломов, но и предупреждения заболеваний, – отметил заместитель председателя регионального правительства Ростислав Даниленко, побывавший на открытии центра. – Суметь их предотвратить, особенно в пожилом возрасте, дорогого стоит. Поэтому правительство области при поддержке депутатского корпуса выделило необходимые средства для того, чтобы лечение и профилактика заболеваний проходили в комфортных условиях.

В Соловьевке для центра отвели первый этаж просторного корпуса, где разместились регистратура и раздевалка, кабинеты амбулаторно-поликлинических приемов и консультаций, помещения для обучения пациентов правилам профилактики заболевания. Центр полностью соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям, а по оснащению современным оборудованием находится на уровне мировых стандартов.

– В последние годы мы совместно с общественными организациями регулярно проводим выезды специалистов центра в муниципальные районы, где ощущается нехватка медицинских кадров, – отметила депутат Ярославской областной Думы, координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Ольга Хитрова. – Крайне важно, чтобы население могло заниматься профилактикой заболевания, а это и правильное питание, и регулярные занятия физической культурой. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4a06/
здравоохранениеОльга ХитроваРостислав Даниленко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость