Главное:

«Взгляд губернатора»: встреча с молодежью

В новой передаче «Взгляд губернатора» на ГТРК «Ярославия» Сергей Ястребов поделился своими впечатлениями о неформальной встрече с активной ярославской молодежью.

– Сергей Николаевич, вы находитесь под впечатлением от встречи с молодежью. Какие они – молодые активисты нашей области?

– Ну, молодые есть молодые. Они всегда задорные, красивые, с фантазиями. И слава богу, большинство из тех людей, с которыми я встречался сегодня, успешны. Они смогли за небольшой кусочек своей жизни чего-то достичь – или в науке, или в спорте, или в творчестве. И поэтому мы начали разговор с того, что им удалось сделать, а закончили, как обычно, вечером вопросов и ответов.

Самое главное, что мысли у молодых людей в основном правильные. Они хотят делать добрые дела, совершать открытия. Может быть, иногда излишне фантазируют, но я думаю, жизнь постепенно поставит их на место. Желание – это главное, и желание у них есть. Самое главное – чтобы они не останавливались, продолжали и заражали своей инициативой, этой инфекцией, других ребят, своих сокурсников, которые рядом с ними.

Уверен, что они смогут сделать так, чтобы нашей области завидовали. Завидовали не только конкретным успехам молодых людей, и в том числе в движении WorldSkills, наших молодых талантов, математиков, инженеров, но и их энергии и отношению к своей земле.

– Вот коль вы заговорили об этом конкурсе, который опять пройдет в Ярославской области… Почему регион снова стал площадкой для встречи рабочей молодежи?

– Это всем нам нужно в нашей повседневной жизни, для того чтобы мы нашу ярославскую экономику двигали вперед. Это общий порыв, общая задача и общая цель. От этого выигрывают все.

И интерес молодых людей, который мы стараемся стимулировать, подогревать, для того чтобы они в конце концов сделали выбор в пользу нашей земли, наших промышленных предприятий.

41 компетенция будет представлена в апреле будущего года на этом конкурсе. Плюс пять, будем говорить, юношеских – для участников до 14 лет.

– А что они могут предложить?

– Они как раз будут творить – в направлениях, связанных с робототехникой, с разного рода проектами в области информатики, в других творческих конкурсах, которые на сегодняшний день доступны этой категории молодых людей. И не думайте, что они хуже – они в некоторых местах более продвинуты, чем их старшие товарищи.

Возможности интернета, возможности получения информации и применения своих сил, возможности наших сетевых университетов – вообще возможности образования сегодня на несколько порядков выше, чем то, что мы имели 30 – 40 лет назад.

И поэтому я считаю, что этот вирус, который мы стараемся занести, правильный и даст отдачу. Мы должны создать возможность и доказать молодым людям, что они нужны нам, стране и именно здесь, в Ярославской области.

– Сегодня они говорили о своих успехах. А что просили?

– Они уже не того уровня, чтоб просить: многие из них уже получили гранты на реализацию тех или иных своих проектов – в медицине, исторических проектов, проектов инженерных.

– Хорошо, спрошу по-другому. Как область помогает активным молодым людям?

– Ну, здесь мы ничего нового не придумываем: мы создаем условия, поддерживаем грантами, премиями, уважением, вниманием, предоставлением возможности участвовать в разного рода конкурсах, олимпиадах – про наших математиков уже, наверное, много раз говорили. Мы помогаем им показать себя, создаем условия, чтобы они хорошо подготовились, чтобы, когда они участвовали в соревнованиях другого уровня, они могли быть первыми или хотя бы призерами.

Они вместе с нами должны создавать имидж нашей Ярославской области, чтобы мы ими гордились. И это во многом получается. И я благодарен ребятам, которые сегодня уже с доказанными успехами сидели за столами.

Они по-разному себя ведут, особенно в начале – немножко скованно. Но потом, слава богу, мы с ними разговорились и по-честному, глаза в глаза, сказали, что мы друг о друге думаем. Во многом наши мысли совпадают, и я думаю, что вера в то, что правительство не только говорит, но и делает, у них есть, и мы от этого имеем результат и уважение.

По материалам сайта губернатора Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ap3/
молодежная политикаСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость