Главное:

Ловись, рыбка, большая и маленькая. Как не дать обмануть себя в интернете

В последнее время сообщений о различного рода мошенничествах становится все больше. Доверчивостью ярославцев пользуются не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Сегодня «Ярославский регион» попросил сотрудников областного УМВД дать несколько простых, но действенных советов, как сделать интернет-серфинг безопасным и не дать мошенникам шанса обмануть вас.

Осторожнее с соцсетями

Все знают, что информация может быть не только помощником, но и врагом. Не стоит размещать в соцсетях фотографии и записи, в которых отмечается ваше местоположение или говорится об удачной коммерческой сделке.

Нет лучше способа сказать «Пожалуйста, украдите у меня что-нибудь», чем поместить в соцсетях сообщение «Три дня до отпуска! Море, жди нас!». Выяснить ваш адрес уже дело техники. Отпускные фотографии тоже лучше размещать после, а не во время поездки, чтобы не облегчать преступникам жизнь.

Личную информацию лучше скрывать настройками приватности. «Секретные вопросы», как правило, одинаковы как для соцсетей, так и для банковских организаций. Девичья фамилия матери, любимая песня… Какие еще интересные данные можно узнать о вас, изучив страницу в соцсети?

Используйте только сложные пароли, которые состоят из набора цифр, букв и символов. Не стоит ставить на аккаунты в разных социальных сетях, на почту и форумы один и тот же пароль.

Не знаешь – не переходи

«Доверяй, но проверяй», гласит народная мудрость. Для виртуального пространства это правило весьма актуально. Пришло письмо от банка с предложением обновить пароль, перейти на страницу в соцсеть и прочитать сообщение или посмотреть, какую информацию о вас опубликовали в сети? Порой, просто перейдя по такой ссылке, вы в лучшем случае заразите компьютер вирусом, в худшем – лишитесь аккаунта или денег.

Выходя в общественном месте через бесплатный wi-fi в виртуальную реальность, будьте аккуратны. Постарайтесь не проводить никаких банковских или других подобных операций. Совершать платеж или переводы лучше через приложения, а не через выход на сайт с мобильного устройства. Это безопаснее.

Все дело в репутации

Любите онлайн-покупки? Платите с помощью пластиковой карты? Осуществляйте такой шопинг только в проверенных магазинах. Или заведите электронный кошелек, который не будет привязан к вашей основной пластиковой банковской карте, чтобы злоумышленники не могли лишить вас денег.

Халява не бывает бесплатной

Решили скачать фильм, книгу, курсовую работу? Дважды подумайте. Никто не гарантирует, что, скачивая программу, вы не заразите компьютер вирусом. Всем известно, что новые модификации вирусов выходят быстрее, чем программы с защитой от них. Обязательно сканируйте все новые файлы вашим антивирусом или комплексной системой защиты.

Подозрительные письма удаляйте без долгих раздумий. Не открывайте файлы из неизвестных источников, игнорируйте все предложения легкого заработка и никому никогда и ни при каких обстоятельствах не высылайте свои пароли.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c1a/
полициямошенничество

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость