Главное:
В Ярославском художественном музее покажут 14 картин русского художника Николая Дубовского

В Ярославском художественном музее покажут 14 картин русского художника Николая Дубовского

В Ярославском художественном музее с 12 февраля по 17 июля можно будет посмотреть картины известного русского художника Николая Дубовского.

Николай Дубовской – продолжатель традиции широкого, панорамного пейзажа-картины и новатор, разрабатывавший новые пути в искусстве. Экспозиция в Ярославском художественном музее представляет 14 работ художника из музеев Вологды, Иванова, Костромы и Ярославской области.

Одно из главных произведений выставки в Ярославле – «Притихло. Надвигается туча» (1912, собрание Вологодской областной картинной галереи). Это вариант самого известного полотна художника «Притихло», написанного в 1890 году, сегодня хранящегося в собрании Государственного Русского музея. Картина была представлена на 18-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок, проходившей в Петербурге, и там была приобретена императором Александром III. Узнав об этом, Павел Третьяков, который также хотел приобрести то полотно, заказал художнику повторение, которое тот написал в том же 1890 году. Сегодня она находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c36/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость