Главное:
Как связан Александр Пушкин с Ярославской областью

Как связан Александр Пушкин с Ярославской областью

10 февраля отмечают день памяти Александра Пушкина. И хотя Александр Сергеевич никогда не был в Ярославле и Ярославской области, с нашей областью его связывает многое. «Ярославский регион» решил вспомнить, что общего есть у великого поэта и нашего края.

А он ярославский!

Один из предков Пушкина владел обширным поместьем под Ярославлем. Родственника поэт изобразил в трагедии «Борис Годунов». Брату и племянникам Гаврилы Григорьевича Пушкина в первой половине ХVII века принадлежало обширное поместье в Ярославском Заволжье. Известно, что у Гаврилы Пушкина был старший брат Григорий, которого все звали по прозвищу Сулемша. Вот этому Григорию Сулемше и его двум сыновьям Борису и Ивану принадлежало большое поместье в Ярославском Заволжье, пожалованное Василием Шуйским за участие в борьбе против польских интервентов.

Центральная часть поместья располагалась в селе Печелки. Что интересно, западная часть села в 1620-е годы с рядом деревень принадлежала Ивану, а восточная с вотчинной усадьбой с селом Абакумцевом и прилегающими деревнями – Борису. В середине ХVII века наследники ярославских поместий Пушкиных скончались, и земли перешли другим дворянским фамилиям.

Последний разговор

Поэт, переводчик, издатель, участник Отечественной войны 1812 года, член «Вольного общества любителей российской словесности» и в конце своей жизни директор Демидовского лицея в Ярославле Николай Коншин был одним из немногих, кто видел Пушкина перед дуэлью. Николай Михайлович приехал в гости к Александру Сергеевичу, по версии историков, мужчины обсуждали вопрос назначения Коншина на должность директора училищ  Тверской губернии. После разговора Пушкин отправился на дуэль, ставшую роковой. Сохранились 3 письма Пушкина к Коншину и 3 письма Коншина к Пушкину.

Самый душевный

Автор самого известного памятника Пушкину – ярославец Александр Опекушин.

В конце 1860 года император Александр II подписал высочайшее повеление об открытии повсеместной подписки, предназначенной для сбора средств, необходимых на то, чтобы возвести памятник Пушкину. Идею увековечить поэта подсказали лицеисты. Параллельно со сбором средств объявили конкурс на лучший проект памятника. Выиграл его бывший ярославский крепостной. Проект Александра Опекушина, выходца из ярославских крестьян помещицы Ольхиной, признали самым задушевным.

Что любопытно, через три дня после открытия памятника ректор академии предложил Опекушину покинуть казенную мастерскую. Многим не давало покоя, что их обошел какой-то ярославский крестьянин-простолюдин.

Фото interfax-russia

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c52/
Краеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость