Главное:

Уйти от мошенников. Как не попасться на удочку новых Остапов Бендеров

Известный литературный персонаж Остап Бендер знал порядка 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Современным мошенникам, видимо, не дают покоя лавры этого авантюриста. С появлением новых технологий злоумышленники стараются изобрести новые способы поживиться за чужой счет. О том, как распознать нечистых на руку людей и сохранить свои деньги, рассказал начальник отдела «К» УМВД России по Ярославской области Денис Дуров.

– Денис Викторович, новые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Электронные кошельки, банковские карты, смартфоны… А мошенникам все это только на руку.

– Все виды мошенничеств можно условно поделить на два пласта. В первом случае люди сами добровольно отдают деньги и при этом понимают, что стали жертвами. Во втором – граждане расстаются с деньгами, не подозревая о том, что имеют дело со злоумышленниками.

Одно время были широко распространены телефонные мошенничества. Его жертвами, как правило, становились люди среднего и старшего возраста. Среди ночи им звонили и говорили, что родственник попал в трудную ситуацию, нужны деньги. Потом, конечно, выяснялось, что никакой «трудной ситуации» не было. Это самый примитивный способ, который использовался.

– Сейчас все больше преступлений совершаются через интернет.

– Это другой вид мошенничеств. У людей под разными предлогами выманивают деньги на различных сайтах и в социальных сетях. Особо из этого массива выделяются мошенничества через интернет-магазины. Преступники создают сайт-однодневку. При этом они практически точь-в-точь напоминают настоящие интернет-магазины: указаны рабочие телефоны, работает активная реклама. Разница только в названии, которое отличается буквально одной буквой.

Потенциальным «клиентам» предлагаются заманчивые условия: приобрести дорогой товар с 50%-ной скидкой и получить при этом бесплатную доставку. Люди покупаются и начинают созваниваться с представителями магазина. Услужливая девушка отвечает по указанному номеру и торопит покупателей с переводом денег, говоря, что на складе не так и много продукции. При этом злоумышленники просят перевести деньги на банковскую карту или на электронный кошелек. Доставить товар обещают в течение недели. Проходит 7 дней, покупка так и не приходит, а телефоны на сайте уже не отвечают. Только тогда люди понимают, что стали жертвами обмана. При этом обманутые начинают искать информацию в интернете и обсуждать на форумах, что делать с мошенниками.

– А как нужно поступать в этой ситуации?

– Нужно идти в полицию и писать заявление. Время при расследовании подобных преступлений очень важно. Чем быстрее человек обратится, тем больше информации можно будет собрать о злоумышленниках и их действиях в сети и найти деньги, которые не успели вывести из банковской системы.

– Существуют сезонные виды мошенничеств через интернет?

– Да. Весной автомобилисты задумываются о приобретении летней резины. И в сети появляется множество сайтов с предложением купить ее в комплекте за полцены. Стоит ли говорить, что люди верят этим объявлениям, переводят деньги. Или другой вариант. В последнее время появились случаи продажи липовых авиабилетов в Крым. На сайтах, маскирующихся под настоящих авиаперевозчиков, открываются продажи билетов по смешным ценам. Люди покупают их, приезжают в аэропорты с вещами, а там изумляются, потому что таких билетов никогда не продавалось, а указанные компании никогда не авторизовывались. Фактически люди теряют деньги не только за билеты, но и за забронированные отели.

– Фактически людей ловят на их желании сэкономить?

– Да. А еще на желании получить что-то бесплатно. Подловить ярославцев пытаются и через лотереи. Мошенники делают массовую смс-рассылку на мобильные телефоны. В сообщениях они говорят, что вы выиграли в такой-то лотерее и вам полагается приз, скажем, дорогой автомобиль. Чтобы его получить, нужно заплатить налог. Опять же дается ссылка на лжесайт, где опубликована информация о лотерее, выигравшем номере. Причем последние четыре цифры, как правило, закрыты звездочками, якобы от других мошенников. Но нужно понимать, что злоумышленники сделали рассылку еще по 10 тысячам номеров, которые скрываются за этими четырьмя звездочками. Люди в эйфории переводят указанную сумму, но ни через день, ни через пять, ни через неделю не получают свой выигрыш.

– В последнее время было множество сообщений о мошенничествах с помощью банковских карт.

– Это так называемые комбинированные виды мошенничеств. Как правило, жертвы сами разглашают данные о банковской карте и секретных кодах, которые приходят к ним с помощью системы смс-банкинг. Вот разместил человек объявление о продаже дачного дома в интернете. В течение 6 месяцев не может его продать. Вдруг раздается звонок от «покупателя». Он не только готов купить дом, не смотря его, но и предлагает переслать задаток. На радостях продавец сообщает покупателю номер банковской карты, а в процессе разговора и коды смс-банкинга, которые приходят ему на телефон. Неудивительно, что через некоторое время он обнаруживает, что с его счета пропали все деньги. Или с незнакомого номера раздается звонок. Звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и рассказывает о якобы произошедшем взломе счета. И предлагает человеку сообщить коды, которые будут приходить на телефон, чтобы сохранить деньги. Растерявшись, люди покупаются на это и сообщают данные. Представители банка никогда не будут запрашивать подобную информацию.

– Что сделать, чтобы не стать жертвой мошенников в интернете?

– При покупке в интернет-магазине вас должно насторожить, что оплата или перевод денег осуществляется только через электронные кошельки и на номер банковской карты. Сомнение должны закрасться, когда вас настойчиво заставляют сделать обязательную предоплату покупки.

Что касается банковских карт, здесь владельцам нужно не поддаваться ни на какие уговоры и не сообщать свои персональные данные, а также коды доступа, которые приходят на мобильный телефон. Даже если звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка. У банка всегда есть все данные для того, чтобы идентифицировать клиента.

– А как обезопасить свои банковские карты, «привязанные» к телефонным номерам?

– Большинство современных телефонов используют операционную систему андроид, которая подвержена заражению вредоносным программным обеспечением. Например, злоумышленники высылают ссылку якобы на фото, которое предлагают посмотреть, но для этого нужно скачать программу. За ней, как правило, скрывается вирус. Программа устанавливается на телефоне, связывается с сервером управления, формирует ботнет (сеть из зараженных устройств. – Прим. авт.). Используя возможности управления ботнетом, мошенники узнают, подключен телефон к мобильному банку или нет, и начинают совершать платежные операции по списанию денег.

В связи с этим нужно регулярно проверять баланс, следить за тем, когда и за что происходили списания со счета. Здесь нельзя думать, что потом разберусь с непонятной транзакцией. Если сегодня списали 3 тысячи, то завтра могут списать еще 3. Кроме того, следует использовать антивирусные программы, которые помогают выявить вредоносное ПО.

Конечно, не стоит производить оплату через компьютер и телефон, где нет антивирусов и не выходить в личный кабинет банка с компьютеров, которые вам не принадлежат. Не стоит производить оплату, выходя в личный кабинет через вай-фай сети общего доступа. Сменив номер мобильного телефона, подключенного к системе смс-банкинга, нужно предупредить банк. Иначе, когда оператор связи через некоторое время перепродаст номер, другой человек будет получать уведомления обо всех ваших банковских операциях и сможет управлять счетом. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d40/
полицияинтервьюмошенничество

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость