Главное:
Как это сказать: Так как же все-таки правильно: разыскной или розыскной?

Как это сказать: Так как же все-таки правильно: разыскной или розыскной?

«Ярославский регион» совместно со службой русского языка ЯрГУ имени Демидова продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях. Сегодня мы хотим рассказать вам об очень любопытном слове. Как все-таки пишется правильно: разыскной или розыскной?

Большинство из нас скажут, что через букву О. И ошибутся. Привычный многим вариант написания был отменен, и сегодня нормативным является написание этого слова через А.

Такое решение было принято по нескольким причинам. Один из них морфологический. Слово разыскной – исключение, и дело здесь в приставке раз- (рас-) / роз- (рос-). Употребление гласных в ней не подчиняется общему правилу, и безударный гласный здесь не проверяется ударением. Здесь в безударной позиции пишется буква а, хотя под ударением – только о: раздать, но розданный; расписать, расписной, но роспись.

В соответствии с правилом слово разыскной (в котором приставка раз- в безударной позиции) надо писать с буквой А – так же, как слово разыскивать. Однако в справочнике по правописанию Розенталя фиксировалось только написание розыскной.

Фактически слово розыскной стало исключением из исключения. За последние десять лет это не предусмотренное правилами исключение из исключения было устранено. Сегодня нормативно стало слово разыскной. Фактически написание этого слова просто приведено в соответствие действующим «Правилам русской орфографии и пунктуации» 1956 года. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dql/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость