Главное:
В Ярославле выступят египетский хор и солисты Шанхайской оперы

В Ярославле выступят египетский хор и солисты Шанхайской оперы

С 1 по 9 мая в Ярославле уже в восьмой раз состоится Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В Ярославской филармонии и в КЗЦ «Миллениум» состоятся концерты музыкальных коллективов из России, Испании, Китая, Бельгии, Италии, Франции, Кореи и Молдавии.

– Каждый год мы соревнуемся сами с собой, – говорит директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. – Повторяться не хочется, а потому в программу каждого фестиваля мы стараемся привнести что-то новое. Думаю, и зрители хотят того же – услышать то, чего они никогда не услышат в обычный концертный период.

В этом году ярославцам впервые представится возможность побывать на концерте египетского хора Al-Tariqa Al-Gazoulia Ensemble. Коллектив исполнит арабские духовные песнопения. За всю историю своего существования хор всего второй раз выступит за пределами Египта, а потому концерт станет важным событием в культурной жизни Ярославской области. Необычным опытом для гостей фестиваля станет и концерт «Пекинская опера и европейский романтизм», на котором солисты Шанхайской оперы исполнят фрагменты из китайских национальных опер. Впервые в Ярославль приедет один из самых известных артистов современности – Ксавье де Местр.

– Особенно важно, что события фестиваля захватят не только Ярославль, но и муниципальные районы, – отмечает директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Концерты пройдут в Рыбинске, Мышкине, Гаврилов-Яме, поселках Борок, Некрасовское, Борисоглебский. Впервые концерт состоится в поселке Красный Профинтерн – в отреставрированном замке Понизовкина.

В ходе фестиваля состоится традиционный конкурсный отбор юных музыкантов во Всероссийский молодежный симфонический оркестр Юрия Башмета. Отбор пройдет по всей стране, а начнется в Ярославле 6 мая. В этом году процесс формирования оркестра, в который войдут около 90 музыкантов, пройдет в формате съемок телепроекта «Оркестр», который будет транслироваться на телеканале «Культура» с октября.

Финальным событием фестиваля станет «Кармен» – авторская фантазия Юрия Башмета по мотивам произведений Мериме, Бизе и Щедрина. В постановке примут участие солистка Мариинского театра Ирина Шишкова и солисты Большого театра Максим Пастер и Олег Цыбулько. Кроме оперных исполнителей будут задействованы драматические актеры и солисты балета Большого театра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dul/
фестивальмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость