Главное:
Угличский самбист Игорь Самодуров занял первое место в открытом чемпионате Великобритании

Угличский самбист Игорь Самодуров занял первое место в открытом чемпионате Великобритании

Это еще одна вершина спортсмена, талант которого по-настоящему начал раскрываться, когда большинство его ровесников окончательно и бесповоротно переходят на тренерскую работу или в другие виды деятельности. Почти каждый вечер Игорь приходит в спортивный зал СК «Спарт», чтобы оттачивать технические приемы любимого вида спорта, шлифовать борцовское мастерство и наращивать «физику», без которой в уже зрелом для спорта возрасте невозможно достичь каких бы то ни было успехов.

– Еще на чемпионате мира среди мастеров в Израиле я познакомился с представителем Великобритании Артемом Красавиным, корни у которого – в древнем Угличе, где и по сей день проживают его родственники. Артем свел меня с президентом Ассоциации борьбы самбо Лондона Олегом Сибилевым, также русским по происхождению, который и пригласил меня на этот чемпионат, – воспоминает Игорь Самодуров.

С первых же дней после возвращения в Углич началась планомерная, весьма продолжительная и трудная подготовка к этому турниру. Спортсмену помогли его тренер Василий Скуднов, президент Федерации борьбы самбо и дзюдо Углича Роман Жаров, а также тренеры и спортсмены рыбинского СК «Метеор», где в спарринги к Игорю ставили молодых, горячих, но уже опытных и весьма титулованных дагестанских борцов.

– «Повозили» меня здорово, но зато к концу марта вышел на оптимальный уровень и физической, и психологической готовности, – признается Игорь. – И тело, и душа рвались в бой, дело оставалось за «малым» – найти деньги для перелета в Лондон, на вступительный взнос и проживание с питанием. Все разрешилось чудесным образом. В Великобритании меня тепло приняли приглашающие, так что с проживанием и питанием проблем не было – только карманные расходы.

Два дня перед началом чемпионата ушли на акклиматизацию и тренировки, а уже в день открытия турнира стало ясно, что легкой прогулки не предвидится, хотя уровень борьбы самбо в Англии, конечно же, пониже, чем в России и странах СНГ. В Ситтингборн, что близ Лондона (а именно там и проходил турнир под названием «British Open»), приехали более 100 спортсменов из восьми стран мира. Причем, за команду Англии выступали и члены сборной этой страны, так как возрастных ограничений на чемпионате не предусматривалось. Игорь шутит:

– Если бы в моей весовой категории оказался член сборной Англии, то не знаю, чем бы окончилась схватка, но «рогом бы уперся», это несомненно.

А так в категории до 90 килограммов, в которой выступал Самодуров, оказалось пять спортсменов из Ирландии и Англии. Угличский самбист провел три схватки, и во всех, включая финальную, победил с явным преимуществом.

– В финальной схватке я уже думал только о «золоте», ведь нужно было оправдать доверие угличан и тех, кто помог мне финансами. Все получилось как нельзя лучше. Мой соперник-англичанин был постарше и потяжелее меня, поэтому мне достаточно легко удалось набрать победные баллы, а по окончании встречи мы обнялись, и он сказал: «Ты показал хороший класс». Я, как мог, его успокоил, сказав ответные комплименты, а уже стоя на пьедестале, почувствовал гордость и за великую Россию, и за свой маленький Углич, когда триколор под звуки гимна медленно поднимался под своды светлого и просторного Дворца спорта в Ситтингборне, – вспоминает Игорь.

На церемонии закрытия чемпионата итоги подвел президент Британской федерации самбо Мартин Кларк:

– Уровень схваток в этом году оказался самым высоким за всю историю проведения «British Open». Мне кажется, это был как раз тот случай, когда мы смогли увидеть правильные поединки с надлежащей техникой самбо.

Игорь  Самодуров на открытом чемпионате Великобритании  за свое выступление заслуженно получил первый дан и черный пояс по системе IBF (International Budo Federation).

Впереди подготовка к Чемпионату мира среди мастеров, который пройдет в октябре в Хорватии, в городе Пореч.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dye/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость