Главное:

Гаврилов-ямские уроки английского из Эксетера

Необычные уроки иностранного языка прошли на минувшей неделе в средней школе № 6 Гаврилов-Яма. Их провели учителя из Англии, из города Эксетера, побратима Ярославля. А заодно – и  мастер-класс для учителей района. Кстати, честь принимать у себя англичан выпала в этот день только двум школам Ярославской области - тутаевской и гаврилов-ямской

Этот урок английского получился не совсем обычным. И хотя за партами действительно сидели второклассники средней номер шесть, у доски стояли самые настоящие англичане – Виктория Браунтон и Брюс Фримен, педагоги весьма титулованные. Брюс, например, имеет ученую степень по английской литературе, а Виктория – специалист по российской истории. Хотя русский язык не изучала, его вообще не изучают в английских школах – слишком трудный. Но некоторые все же на это отваживаются, особенно учитывая небывалый интерес к нашей стране, который наблюдается в последние годы практически во всем мире. И сын Виктории как раз из числа таких энтузиастов. Несмотря на то, что ему всего четыре года.

Кстати, абсолютно весь урок в шестой средней шел на английском, за 45 минут – ни одного русского слова и никакого языкового барьера: педагоги из туманного Альбиона и второклассники из Гаврилов-Яма прекрасно понимали друг друга. Да и методика преподавания и построения уроков в английских и российских школах, как оказалось, мало чем отличаются друг от друга. Хотя определенные отличия все же есть. Если в России в последнее время образование находится в состоянии постоянной реформы, то в Великобритании обновляется лишь информационная наполненность программ обучения, основа же остается неизменной в течение многих-многих лет. Хотя и в эти традиционные программы уже проник дух современности - компьютерные технологии и интерактивные игры.

– Наши коллеги из Великобритании чаще используют на уроках интерактив, что мне лично очень понравилось, – призналась учитель из Шопшинской школы В.В. Протокалистова. – А если честно, то построение занятий у нас во многом похоже.

– А я возьму на вооружение сладкое поощрение за правильный ответ, – улыбнулась учитель первой средней Е.И. Бойчук, – ребятам такая «оценка» должна понравиться. Хотя, по большому счету, нового я для себя не открыла, мы ведь делаем на уроках практически то же самое.

Как выяснилось при  общении с гостями, английскую и российскую системы образования  многое роднит. Например, обязательность среднего образования и его многоступенчатость. Правда, и здесь есть кое-какие различия. В Великобритании начальная и средняя школа – это две абсолютно разных понятия, и даже находятся они в разных зданиях, а не являются частью одного длительного процесса, как в России. В английских школах дети ходят на занятия не такие нарядные, как в России.

– Очень понравились ваши мальчики в строгих костюмах и девочки с огромными белыми бантами, – поделилась Брюс своими впечатлениями. – Это очень красиво.

А как же попали гости из Англии в Гаврилов-Ям? Благодаря учителю английского языка шестой средней Марине Романовне Морозовой, которая много лет является активным членом общества дружбы Ярославль-Эксетер и уверена: подобный визит не последний, потому что связи между нашими странами с каждым годом только крепнут.

– Я вообще мечтаю наладить обмен учениками между английскими и нашими школами, – призналась М.Р. Морозова. – Чтобы ребята из того же Эксетера приехали к нам и пожили в наших семьях. Знаю, что есть в Гаврилов-Яме такие семьи, которые могли бы принять иностранных гостей. Могли бы обеспечить им нормальный быт и интересную культурную программу. И, конечно, было неплохо, чтобы наши дети тоже пожили в английских семьях. Это была бы прекрасная мотивация для изучения языка.

Ну, а на прощание гости из Великобритании дали своим российским ученикам добрый совет: хотите лучше узнать другой язык – внимательно смотрите и слушайте, тогда все у вас обязательно получится. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dzt/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость