Главное:
Соревнования по кудо в Любиме проходили шумно

Соревнования по кудо в Любиме проходили шумно

В воскресенье Любимская средняя школа в очередной раз принимала в своих стенах любителей «яростного каратэ», как иначе называют кудо.

Уже несколько лет подряд в апреле в Любиме проходит областной турнир по данному виду спорта. Нынче участников было немного – около 40 человек – из Любима, Пречистого и спортивных клубов Ярославля – « Золотой медведь», «Стальной орел», «Олимпиец», «Витязь» и «Патриот». В соревнованиях принимали участие юные спортсмены одного-двух лет обучения 2000-2003 . р. и младше.

Клятву бойца кудо от лица всех спортсменов дал победитель, призер межрегиональных и областных турниров, чемпион России среди юношей 2015 года Эдуард Марченков. Эдуарду в этот день не повезло. Должен был состояться его показательный поединок со специальным соперником из клуба «Патриот», во время которого он плохо себя почувствовал, завоевав всего второе место. Но подобный проигрыш лишь окрыляет, ведь инструкторы стараются воспитывать в юных спортсменах такие качества, как сила, уверенность в себе. А такая личность может не просто защитить себя  на улице, но и справиться в первую очередь со своими внутренними «я» – уметь  терпеть, быть выносливым, достигать поставленной цели, иметь волю к победе, стремление и усердие. Путей совершенствования множество, каждый выбирает свой единственный путь, по которому следует всю жизнь. Кудоист предпочитает не самый легкий. Это путь через огромное терпение, пот, боль, успех, неудачу, неслучайно говорят, что кудо для настоящего бойца – это не труд, а смысл жизни!

Соревнования проходили шумно. Болельщики, в основном родители, плотным кольцом обступили татами, с волнением наблюдая за каждым движением юных спортсменов, громко подбадривая их. Кудо – жесткий вид спорта, не для слабонервных. В нем объединены основные и лучшие элементы каратэ, а также европейского и тайского бокса, старейшего вида японской борьбы джиу-джицу и дзюдо. Во время поединка сняты практически все возможные ограничения, обеспечивая тем самым, условия, максимально приближенные, к реальному бою.

Уникальная защитная экипировка уменьшает опасность получения травмы и позволяет заниматься этим видом спорта как маленьким детям, так и взрослым людям. И все же, совсем уж без травм не обходится, поэтому на соревнованиях всегда присутствует медработник, помощь которого неоднократно требовалась и на этот раз.

От Любима кроме Э. Марченкова в соревнованиях принимали участие Н. Окунь – коэффициент 240 единиц и М. Сальников – 250+, оба спортсмена также завоевали вторые места.

«Чтобы стать мужчиной, – говорит основатель школы кудо Адзума Такаши, – мало родиться существом мужского пола, надо много трудиться. И главное на этом пути не победа, а сам процесс».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e0p/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость