Главное:

В Мышкине заботятся об устройстве охотничьих угодий

Состоялась вторая отчетно-выборная конференция Мышкинского местного отделения общества охотников и рыболовов.

Председатель правления общества Евгений Александрович Шувалов отметил, что конференции предшествовали отчетные и отчетно-выборные собрания во всех пятнадцати первичных подразделениях. Для сравнения – на начало отчетного периода их было девять. Наиболее крупные «первички» в Мышкине  – 187 человек и Коптево – 51 человек. В общество принято 156 человек, а выбыло – 207. Уменьшение численности произошло потому, что в 2011 году был введен единый государственный охотничий билет, который стал давать право охотиться и иметь охотничье оружие. Билет ассоциации «Росохотрыболовсоюз» такие права потерял. Поэтому некоторые охотники прекратили свое членство в обществе.

Зато те, кто остался, делают много по обустройству охотугодий и проведению биотехнических мероприятий. Например, активисты общества построили 46 солонцов, 5 подкормочных площадок для кабанов, 11 стрелковых вышек для охоты на кабанов, 150 стрелковых вышек для охоты на лосей, прочистили 130 километров лесных дорог, заготовили и выложили 186 тонн зерна, 56 тонн зерноотходов и 35 тонн соли, засеяли 236 гектаров кормовых культур.

Всего на территории Мышкинского охотхозяйства установлено 197 аншлагов, имеется 95 солонцов, 12 галечников, 24 подкормочные площадки для кабанов, 21 стрелковая вышка для кабанов, 194 вышки для проведения загонной охоты на лосей.

В Мышкинском местном отделении на высоком уровне – работа по собаководству. Ей занимаются Евгений Александрович Зеленков, Александр Владимирович Дегтярев, Сергей Германович Туркин. Благодаря помощи начальника Мышкинского линейного производственного управления магистральных газопроводов  Александра Николаевича Дугина построена испытательно-притравочная станция по кабану – вольер площадью четыре гектара. В выделении земельного участка под вольер и в заключении договора с департаментом лесного хозяйства Ярославской области помог директор Некоузского лесничества Владимир Иванович Речун.

– В уставе областного общества охотников и рыболовов одной из главных целей организации записано, что это удовлетворение членов организации в любительской и спортивной охоте, – сказал Евгений Александрович. – И хотя мы порой сетуем на то, что дичи становится все меньше, но та работа в наших охотугодиях, которая постоянно проводится, позволяет иметь достаточное количество дичи и успешно на нее охотиться. За отчетный период было добыто тетеревов – 52, вальдшнепов – 2273, уток – 2833, гусей – 53, зайцев – 388, лисицы – 157, енотовидной собаки – 288, куницы – 66, бобра – 44, кабана – 446, лося – 311.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e1e/
Мышкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость