Главное:
Александр Соколов: «Нужно делать спорт доступным!»

Александр Соколов: «Нужно делать спорт доступным!»

В Ярославской области продолжается проект «Бегом по Золотому кольцу». Уже в эту субботу, 14 мая, в Угличе в рамках проекта пройдет второй полумарафон под названием «Волжский берег». Дистанция забега пролегает по улочкам древнего города и по одной из самых красивых набережных Волги. Старт мероприятия назначен на 10 утра с Успенской площади. В забеге примут участие 1600 человек, включая ярославского волейболиста, чемпиона Олимпийских игр и посла ГТО в Ярославской области Александра Соколова. О предстоящем полумарафоне и спорте в целом Александр рассказал «Ярославскому региону».

– Александр, почему вы решили принять участие в забеге «Волжский берег»?

– На самом деле в полумарафоне я участвую впервые. Бегом я не занимался, мне очень интересно попробовать себя в этом. Я знаю, что в проекте «Бегом по Золотому кольцу» всегда много участников, хорошая трасса и отличная организация. Проведение таких полумарафонов и марафонов очень важно для популяризации бега и спорта в целом. Нужно продвигать спорт и здоровый образ жизни. И я, как посол ГТО, не мог пропустить такой спортивный праздник.

– Насколько мне известно, в Угличском полумарафоне будет много социальных участников – людей, представляющих в мероприятии какую-либо организацию, начиная от школы  и заканчивая предприятием. Эти участники освобождаются от членского взноса…

– Да, действительно, в угличском забеге будет 740 социальных участников из 1600, то есть почти половина. Для небольшого города это много. Здорово, что есть возможность поучаствовать в спортивном мероприятии бесплатно. Нужно не только популяризировать спорт, но и делать его доступным для всех.

– Вы уже готовы к забегу? Как оцениваете свои силы?

– В Угличе я побегу дистанцию в три километра. Надеюсь, я с ней справлюсь (смеется). О призовых местах и рекордах пока даже не думал. Я считаю, главное – участие. Мне бы добежать до финиша, буду стараться не отстать от остальных бегунов, чтобы не заблудиться (смеется).

– Как, на ваш взгляд, в Ярославской области развивается спорт в целом?

– Сейчас спорту в нашем регионе уделяют гораздо больше внимания. Особенно непрофессиональному. Власти активно вовлекают пожилых людей в спортивный образ жизни. Заметил, что среди пенсионеров сейчас очень популярна скандинавская ходьба. Хорошо, что создаются условия для занятия спортом для всех возрастов – от школьников до пенсионеров. И проведение спортивных мероприятий, особенно таких ярких и масштабных, как проект «Бегом по Золотому кольцу», вовлекает людей в спорт и пропагандирует активный и здоровый образ жизни.

Фото из архива

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ear/
УгличПолумарафон«Бегом по Золотому кольцу»БК «Буревестник»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость