Главное:
19 мая – День пионерии

19 мая – День пионерии

Пионерское движение было создано по образцу скаутского. Его учредили 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола. И до 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина была переименована.

Принимали в пионеры детей с 9-летнего возраста. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты. Пионеров всегда можно было различить в толпе по неотъемлемым атрибутам: значку и красному галстуку. Пионерское движение развивалось во всех городах. В Ярославле у пионеров было особое место – городской Дворец пионеров.

Здание, в котором располагался дворец, было построено в начале XX века и до революции в нем находилось коммерческое училище. В здании было 13 классов, а также помещения для лаборатории, музея и библиотеки, рекреационный, гимназический залы и квартиры для преподавателей. После революции здание передали под Дворец труда, позже в нем размещались школа, педагогический техникум, художественное училище, совпартшкола и даже детский сад.

Пионерская организация была организована в 20 – 30-е годы прошлого века. По архивным данным, Дом пионеров располагался и в доме детского комдвижения, и в доме народного творчества на улице Максимова. В 1939 году горисполком постановил передать помещение для нужд пионерии. Здание ремонтировали предприятия города, и к 30 апреля 1941-го все помещения были готовы, Дворец пионеров и школьников был торжественно открыт. В нем дети занимались художественной самодеятельностью и литературой, в драматическом кружке, духовом оркестре и многих других кружках.

Во время Великой Отечественной войны во Дворце пионеров был открыт военный госпиталь. Пионеры вместе с преподавателями помогали раненым, готовили подарки на фронт. До 1943 года здание занимал госпиталь. Дети занимались в других зданиях, создавали агитбригады и выступали перед солдатами и тыловиками.

В послевоенные годы пионеры вновь вернулись в свой дом. В здании дворца вновь закипела жизнь: ставились спектакли, разучивались песни и танцы, мастерились поделки.

Сегодня здание по-прежнему принадлежит детям. И в нем, как и когда-то, располагается Дворец пионеров.

Подготовлено по материалам сайта Дворца пионеров

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4efc/
Краеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость