Главное:

В МРСК Центра приступили к реализации основных мероприятий ремонтной программы

В ПАО «МРСК Центра» приступили  к реализации основных мероприятий ремонтной программы – одной из ключевых составляющих подготовки к сезону осенне-зимнего максимума нагрузок. Они начинаются во второй половине весны, по окончании очередного осенне-зимнего периода, когда появляется возможность выводить из эксплуатации нуждающееся в ремонте оборудование, и завершаются к началу октября. Основной объем работ приходится на лето.

Согласно плану, в течение года в МРСК Центра будет проведен комплексный ремонт 185 подстанций 35-110кВ, капитальный ремонт 4519 трансформаторных подстанций и порядка 16,5 тысячи км воздушных линий (ВЛ) 0,4-110 кВ. 11,3 тысячи га просек воздушных ЛЭП 0,4-110кВ будут расчищены от древесной и кустарной растительности.

Самое большее количество подстанций 35-110кВ, согласно плану, будет отремонтировано в филиалах Белгородэнерго (29), Смоленскэнерго и Тверьэнерго (по 27). Наибольшие объемы капитального ремонта воздушных линий 0,4-110 кВ запланированы в Курскэнерго (отремонтируют 2,57 тыс. км), Смоленскэнерго (2,37 тыс. км), Белгородэнерго (2,26 тыс. км).

В числе крупных и значимых объектов, где в нынешнем году будет проведен комплексный капитальный ремонт, – подстанции 110/10 кВ «Птицефабрика» и «Северная» в Белгородской области, «Полпинская» и «Лопандино» в Брянской области, «Прогресс» и «Компрессорная» в Курской области, «Ярцево-1» в Смоленской области; подстанции 110/35/10 кВ «Южная» в Костромской области, «Комсомольская» и «Алгасовская» в Тамбовской области; подстанции 110/6кВ «Энергоремонт» в Брянской области, «Северная» и «Западная» в Ярославской области; тверские подстанции 110/35/10 кВ «Красный Холм» и 110/10 кВ «НПС Торжок».

Подстанция «Птицефабрика» снабжает электроэнергией птицеперерабатывающий завод «Приосколье» и площадки по откорму птиц в Новооскольском районе Белгородчины. Здесь работы уже завершились. Подстанция «Северная» является основным источником электроснабжения для международного аэропорта Белгород, промышленного парка «Северный» и хлебокомбината «Золотой Колос». Центр питания «Полпинская» обеспечивает выдачу мощности ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологической оснастки», выпускающего оборудование для нужд нефтегазовой отрасли, подстанция «Лопандино» – Лопандинскому сахарному заводу. Одним из крупнейших потребителей подстанции «Энергоремонт» является завод «Турборемонт», специализирующийся на изготовлении запасных частей и ремонте узлов газоперекачивающих агрегатов для нужд ПАО «Газпром».

Курские подстанции «Прогресс» и «Компрессорная» обеспечивают электроснабжение оборудования газокомпрессорных станций магистральных газопроводов, подающих «голубое топливо» в соседние Белгородскую, Орловскую и Брянскую области, а также через Украину в Западную Европу. Смоленская «Ярцево-1» питает электроэнергией ПАО «Ярцевский литейный завод» и одно из крупнейших предприятий отечественной текстильной отрасли – Ярцевский хлопчатобумажный комбинат.

Подстанция «Южная» является основным центром питания для потребителей Заволжского района Костромы, от подстанций «Комсомольская» и «Алгасовская» запитаны в общей сложности 124 населенных пункта Тамбовщины, где проживает более 30 тысяч человек. Подстанция «Северная» – один из основных центров питания Ярославля, а «Западная» – Рыбинска, второго по численности города Ярославской области. Тверская подстанция «Красный Холм» является региональным транзитом электроэнергии с соседней Ярославской областью, а центр питания «НПС Торжок» питает нефтеперекачивающую станцию по транзиту нефтепродуктов по территории России.

Также ремонтная программа 2016 года предусматривает комплексный ремонт ключевых для региональных энергосистем воздушных ЛЭП в филиалах «Орелэнерго», «Тамбовэнерго» и «Тверьэнерго». В Орловской области работы пройдут на воздушных линиях 110 кВ «Мценск – Болхов-1», обеспечивающей электроснабжение Болховского района, где расположены основные агропромышленные и животноводческие предприятия региона, и «Ливны – Верховье II» , по которой осуществляется транзит электроэнергии между Орловским и Ливенским энергоузлами. Энергетики тамбовского филиала МРСК Центра отремонтируют линии «Тамбовская ТЭЦ – Тамбовская №4 II цепь» и «Шаховская 1», связывающие объекты генерации и Федеральной сетевой компании. В Тверской области запланирован ремонт 106,9 километра воздушных линий 110 кВ, обеспечивающих энергоснабжение проходящего через территорию региона участка Октябрьской железной дороги.

Реализация ремонтной программы МРСК Центра позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа и в значительной степени будет способствовать бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компании в этих регионах в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4egp/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость