Главное:
Специалисты «Ярэнерго» усиливают работу по профилактике детского электротравматизма

Специалисты «Ярэнерго» усиливают работу по профилактике детского электротравматизма

В преддверии летних каникул сотрудники «Ярэнерго» провели серию уроков по электробезопасности в школах города Ярославля. Занятия прошли в первых и вторых классах школ №18 и 58. В ходе них энергетики рассказали детям о важнейшей роли электричества в быту.

Электроэнергия  несет в нашу жизнь свет, тепло. Электродвигатели помогают легко выполнять даже самую трудозатратную работу. Современные электронные гаджеты позволяют людям оперативно узнавать последние новости и общаться друг с другом на расстоянии. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без нее просто невозможно. Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность. Тот, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, рискует получить удар электрическим током.

Чтобы этого не произошло, энергетики напомнили детям ряд простых правил: 

– не играть с розетками и не вставлять в них посторонние предметы;

– не пользоваться неисправными или полуразобранными бытовыми приборами, с поврежденной изоляцией электрического шнура. Все ремонтные действия выполнять только после отключения и обесточивания прибора;

– не пользоваться  выключателями, штепселями, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками;

– не оставлять без присмотра нагревательные электроприборы;

– нельзя находиться вблизи подстанций и трансформаторных будок, особенно играть рядом;

– не прикасаться к опорам ЛЭП, не приближаться к любым оборванным проводам ближе, чем на 10 метров;

– о любых неполадках в электроприборах сообщать взрослым.

Для лучшего усвоения материала энергетики раздали ребятам расписания и памятки, а также показали мультики на тему электробезопасности.

– Профилактика детского электротравматизма является одним из приоритетных направлений в деятельности филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». Мы сотрудничаем со школами, детскими лагерями и образовательными учреждениями. Рассказываем об основных правилах электробезопасности, показываем детям запрещающие знаки, которые устанавливаются на объектах электросетевого комплекса – трансформаторных подстанциях и линиях электропередачи, и объясняем их значение. Призываем не приближаться к энергообъектам. В свою очередь я хочу  обратиться к родителям и призвать их не оставаться в стороне. Уделите внимание своим детям, проведите с ними разъяснительную беседу. Удостоверьтесь, что ваш ребенок знает основные правила электробезопасности и выполняет их. Трансформаторные подстанции расположены в каждом населенном пункте и в силу их повсеместности представляют особую опасность – предостерегите детей от игр рядом с ними и линиями электропередачи. Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких, – отметил  первый заместитель директора филиала – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Руслан Трубин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ej0/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость