Главное:
Герой России Сергей Соколов приедет в Рыбинск

Герой России Сергей Соколов приедет в Рыбинск

В четверг, 26 мая, в Рыбинск приедет Герой России, заслуженный военный летчик РФ полковник Сергей Соколов, участник боевых действий в Афганистане. При Панджинской операции его самолет был сбит, а летчик получил тяжелые ранения. Когда Сергей Соколов начал терять сознание, он решил заминировать себя последней гранатой. Его успели спасти российские вертолетчики. После ранения он 2,5 года восстанавливал здоровье, перенес 12 операций. А в 1985 году был списан с летной работы военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья. Затем 10 лет Сергей Соколов занимался общественной работой, служил в поисково-спасательной службе СССР, осваивал управление вертолетами, первый в мире среди инвалидов прыгнул с парашютом на Северном полюсе.

В 1995 году Сергей Соколов вернулся на летную должность, освоил боевой самолет МиГ-29. Указом президента 13 марта 1995 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Сейчас Сергей Соколов работает летчиком-инструктором на самолетах и вертолетах. Всего он освоил 11 типов воздушной техники.

Сергей Соколов приезжает в Рыбинск на мероприятия в честь 100-летия летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Полковник Соколов примет участие в презентации книги «Доблесть и боль Афгана» и посетит Рыбинский аэроклуб ДОСААФ. Также почетный гость планирует встретиться с главой города Денисом Добряковым и представителями общественности.

Фото с сайта администрации города Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ejj/
Рыбинскпатриотическое воспитание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость