Главное:
Как это сказать. Все дело в кавычках

Как это сказать. Все дело в кавычках

«Ярославский регион» совместно со службой русского языка ЯрГУ имени Демидова продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях.

Просматривая документы, читая книги или статьи в интернете, замечали ли вы, что кавычки бывают разными? В зависимости от места, где они используются, их начертание меняется.

Кавычки всегда были парным выделительным знаком препинания, которым отмечали границы слова, словосочетания или целого отрезка текста. Фактически кавычки бывают открывающими и закрывающими и отличаться по рисунку.

Так, в русском письме чаще всего используются кавычки «елочки», которые употребляются в печатных текстах; „лапки”, которые характерны для рукописных текстов и ‘марровские кавычки’, используемые для описания значения слова и при переводе значения иноязычного слова. Существуют также "компьютерные кавычки". Они особого типа, поскольку в них рисунок открывающих и закрывающих кавычек совершенно не различается.

Что интересно, кавычки могут использоваться внутри кавычек. Например, если внутри слов, заключенных в кавычки, встречаются другие слова в кавычках, то первая пара кавычек ставится в виде «елочек», а вторая, внутренняя, в виде „лапок” и "компьютерных". Если же такой возможности нет, то закрывающие кавычки ставятся только один раз. При этом кавычки одного рисунка рядом не повторяются.

Материал подготовлен по данным сайта «Грамота.ру»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ejy/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость