Главное:
Анатолий Курицин: «Мышкин – спортивный город»

Анатолий Курицин: «Мышкин – спортивный город»

В Ярославской области продолжается проект «Бегом по Золотому Кольцу». В субботу, 28 мая, в Мышкине пройдет полумарафон «По шести холмам». В нем примут участие около 1400 человек со всей России и из зарубежья. О том, как маленький город будет принимать масштабный спортивный праздник, «Ярославскому региону» рассказал глава Мышкинского муниципального района Анатолий Курицин.

- Анатолий Геннадьевич, нужны ли небольшому городу такие масштабные спортивные соревнования?

- Конечно, нужны. В первую очередь, такие мероприятия дают известность малому городу. К нам 28 мая приедут участники из 5 стран, 31 региона России и 131 города страны. Это повысит престиж Мышкина и позволит узнать о нас в самых далеких уголках страны и за ее пределами.

Сегодня Мышкин позиционирует себя как активный город. У нас есть замечательная спортбаза, а различные спортивные мероприятия позволяют привлекать к здоровому образу жизни большее количество людей.

- В этом году полумарафон пройдет в Мышкине во второй раз. Стало ли в городе после первого полумарафона больше любителей бега?

- Да. В прошлом году команда Мышкинского района принимала участия в полумарафонах и в других городах – в Рыбинске, Угличе, Тутаеве, Ярославле, наши участники бежали трассу 3 километра. Они настолько сильно зарядились беговым событием, что в течение года тренировались, и в этом году некоторые представители нашего района побегут полную трассу – 21 километр.

Кроме того, к беговым мероприятиям в других городах активно подключились учащиеся нашей мышкинской школы, в прошлом году команда школы заняла 2 место в общем командном зачете. А в этом году, воодушевившись призовым местом, ребята будут участвовать во всех полумарафонах.

- Готов ли Мышкин принять такое большое количество участников?

- Мышкину это делать не впервой. Ведь у нас постоянно проходят какие-то крупные мероприятия, например, «Фестиваль Мыши». Он ежегодно собирает около 6 тысяч человек. Также у нас есть опыт проведения больших спортивных мероприятий регионального, межрегионального и даже всероссийского уровней. Поэтому мы готовы принять всех участников майского полумарафона.

- Чем полумарафон в Мышкине будет отличаться от тех, которые прошли и еще пройдут в других городах?

- Все города и трассы уникальны по-своему. Мышкинская трасса очень красивая и интересная, на ней есть и спуски, и подъемы, и ровные участки. Спортсмены побегут по красивейшей исторической части города. Участники увидят Дворец Мыши, где с царского балкона их будут приветствовать мышиные Царь с Царицей, единственный в Мире музей Мыши, городской парк отдыха, наш лучший детский сад «Теремок», стадион имени братьев Бутусовых. Часть трассы проходит по нашей новой Волжской набережной и здесь можно полюбоваться самым красивым видом на Волгу-матушку.

- А культурная программа предусмотрена? Куда отправиться участникам и гостям полумарафона после забегов?

- Для любителей спокойного отдыха самое лучшее – это прогуляться по нашей Волжской набережной и насладиться тишиной и волжскими просторами. А для тех, кто предпочитает активный отдых, у нас есть боулинг, бильярд, аэрохоккей, бассейны, сауны. С детьми хорошо отдохнуть в городском парке. Кроме того, во время самого забега я рекомендую родственникам и друзьям бегунов отправиться на экскурсии по нашему городу, которые будут организованы в этот день.

Фото с официального портала Мышкинского МР и сайта RussiaRunning

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ek2/
Мышкин«Бегом по Золотому кольцу»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость