Главное:

В Рыбинске будет создан региональный центр инжиниринга

Промышленным предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим в нашем регионе, окажут помощь в решении актуальных задач – инженерных, технологических, организационно-внедренческих. Для этих целей в рамках целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области на 2016-2018 годы в Рыбинске будет создан региональный центр инжиниринга.

Этот проект призван не только поддержать небольшие предприятия региона, но и способствовать более тесному их взаимодействию с местными промышленными грандами, в том числе в формате аутсорсинга. Инициатором проекта создания центра инжиниринга выступило Правительство Ярославской области, партнерами стали Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», ПАО «НПО «Сатурн», ЗАО «Сатурн­Инструментальный завод», Ярославская областная торгово­промышленная палата, администрация города Рыбинска.

На реализацию проекта в этом году были выделены средства из областного и федерального бюджетов – в общей сложности 23 миллиона рублей.

Сейчас небольшим промышленным предприятиям зачастую трудно решать в одиночку актуальные задачи – современные интеллектуальные продукты стоят дорого, равно как и услуги высококвалифицированных специалистов.

Региональный центр инжиниринга предоставляет возможность малым и крупным предприятиям воспользоваться оборудованием и лицензионным программным обеспечением. Специализацией регионального центра инжиниринга будет выполнение инженерных, проектно-конструкторских и расчетно-аналитических работ, связанных с созданием промышленных изделий, технологий, оборудования и оснастки, созданием конструкторской и технологической документации.

Принципиальный момент в том, что центр будет создан именно во втором по величине городе региона. Прежде чем принять окончательное решение о создании центра в Рыбинске, разработчиками проекта была проведена большая работа, в том числе анкетирование представителей малого и среднего бизнеса по готовности пользоваться услугами инжинирингового центра. Большинство респондентов выбрали именно Рыбинск как наиболее оптимальный вариант.

– Проект создается в интересах промышленных кластеров области и должен быть реализован в точке высокой концентрации машиностроительных предприятий – потенциальных потребителей услуг центра и услуг аутсорсинговых компаний, какой и является Рыбинск, – отметил начальник управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов.

Как пояснила председатель комитета поддержки предпринимательства регионального департамента инвестиционной политики Галина Крохмаль, центр должен заработать уже в середине этого года. Объект станет структурным подразделением крупного бизнес-инкубатора – Центра развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области. Ожидается, что уже через несколько лет проект полностью окупится. Возможно, что подобные центры появятся и в других городах области. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ela/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость