Главное:
Ярославская школьница, отправленная на учебу за границу, стала «заложницей» гостевой семьи

Ярославская школьница, отправленная на учебу за границу, стала «заложницей» гостевой семьи

Пока областная Дума не определилась с кандидатурой детского омбудсмена, решать проблемы подрастающего поколения в Ярославской области приходится Уполномоченному по правам человека. Недавно к Сергею Бабуркину обратились родители, отправившие свою дочь учиться за границу.

Мама девочки сообщила, что во время обучения ее ребенка укусил клещ, а члены гостевой семьи по неизвестным причинам отказались отправлять его на исследование. Пообщаться с пострадавшей школьницей, а также ответственным за программу обучения в принимающей стране маме не удалось.

По информации официального сайта Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, подобное поведение принимающей стороны объясняется условиями программы обучения и требованиями к ее участникам. Согласно этим правилам, детям во время обучения нельзя пользоваться мобильной связью, интернетом, а также общаться с родителями и другими родственниками. Страховка на ребёнка предполагает страхование его от несчастных случаев и заболеваний, но не защищает от нетипичных случаев, к которым относится и укус клеща.

Сергей Бабуркин обратился в образовательную организацию, в которой учится девочка. Директор школы связалась с членом гостевой семьи и потребовала отправить клеща на исследование. В итоге оно будет проведено в кратчайшие сроки.

Сергей Бабуркин продолжит контролировать эту ситуацию. Также омбудсмен призывает родителей, отправляющих своих детей учиться за границу, внимательно читать документы, которые они подписывают.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4em2/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость