Главное:
В реку Сить выпустили два миллиона личинок щуки

В реку Сить выпустили два миллиона личинок щуки

В селе Черкасово, на берегу реки Сить, расположен Брейтовский межрайонный отдел Верхневолжского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Мосрыбвод». Работают в отделе три человека: временно исполняющий обязанности начальника М.А. Соколов, ведущий ихтиолог Е.А. Лактионов, ведущий рыбовод В.Н. Гасанов. Михаил Анатольевич имеет высшее образование, он – ихтиолог-рыбовод. В июне этого года будет защищать диплом по такой же специальности и Евгений Алексеевич, после чего тоже получит высшее образование.

У отдела в Черкасове есть рыбоводный пункт, где выращиваются личинки рыб, которые затем выпускаются в водоемы.

– Нынче исполнилось 10 лет, как мы занимаемся такой деятельностью, – говорит М.А. Соколов. – В этом году для этих целей нами было организовано два звена для добычи щуки на акватории Рыбинского водохранилища – соответствующее разрешение на то имелось.

Выловленных самок и самцов щуки доставили на пункт и поместили в ванны на выдерживание для созревания икры и молоки. Затем икру отцедили в эмалированные тазы, в которые добавили молоку. Через некоторое время оплодотворенную и набухшую икру поместили в аппарат Вейса на инкубацию. Спустя две недели из икринок, которые находились в колбах, начался процесс выклёвывания личинок. Их затем поместили ванны, а потом выпустили в реку Сить. В общей сложности их насчитывалось 2 миллиона штук.

По словам Михаила Анатольевича, выживаемость личинок в естественных водоемах неплохая. Так что запасы щуки должны пополниться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4emc/
Брейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость